Вступление в наследство при наличии ареста на квартиру - юридическая возможность и ограничения

• г. Архангельск

Можно ли вступить в наследство если квартира под арестом? Нотариус отказывает во вступлении в наследство по завещанию пока не будет оплачен долг по исполнительному листу. Насколько это правомерно? Долг довольно крупная сумма. Возможно ли сначала оформить квартиру в наследство, а после оплачивать долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подать заявление нотариусу о принятии наследства Вы можете, а вот зарегистрировать право собственности на квартиру не сможете, пока не погасите долг и не снимут арест

Спасибо. Наследственное дело открыто. 18 августа полгода после смерти. Если я не вступлю в наследство, не может ли случится, что приставы опечатают квартиру и выставят на торги?

Здравствуйте, если Вы подали заявление нотариусу, то процесс запущен в принятии наследства, в данном случае 6 месяцев только ждать чтобы получить Свидетельство о вступлении в наследство, регистрировать Свидетельство не получится до тех пор поке не оплатите долг.

Наталья, добрый день.

Если вы были у нотариуса и подали заявление, то вы считаетесь вступившей в наследство. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине наличия долга неправомерен. Действия нотариуса можно обжаловать. Удачи вам.