Заключение договора на вывоз мусора с монополистом - правомерность требований компании
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключаем договор с компанией по вывозу мусора, с июля 2023 года. Компания на основании нашего договора аренды коммерческого помещения, который был заключен еще в 2021 году, требует оплаты своих услуг с 01 января 2022 года. Т.к. с этого момента она стала монополистом в данной сфере и говорит о том, что мы были обязаны заключить договор именно с ними. Правомерны ли эти требования?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Правомерны.

И если даже вы не подпишите с этой даты, то по закону они все равно могут Вам насчитать долг с этой даты.

Поэтому смысла упираться в данном случае нет.

Закон не на Вашей стороне.

См Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Действия и требования не правомерны. Оплата должна быть с момента заключения договора на услугу, если по факту услуга не оказывалась. Ст.421 ГК РФ-свобода договора

Требование регионального оператора правомерно, основано на положении ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ, Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Заключение договора обязанность собственников ТКО. Если пользовались услугами по вывозу ТКО, то платить придется.

На основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ допускается закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) услуг по обращению с ТКО. Такие услуги оказываются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является для регионального оператора публичным, т.е. он не вправе отказаться от его заключения с собственниками ТКО, места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

В свою очередь, собственники ТКО также обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Отказаться от заключения договора с региональным оператором можно только в том в случае, если у вас есть в собственности или на ином законном основании объект размещения отходов, расположенный в границах земельного участка (или на смежном участке), на территории которого образуются ТКО.

Не согласны - подайте заявление в УФАС -

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция,

обратитесь к прокурору и просто не выполняйте требование - если в арбитраж готовы сходить!

Важно понять - а что с мусором было по факту в этот период? Вы куда его девали? Есть доказательства?

Вы не обязаны платить за более ранний период. Платите с момента заключения договора, не раньше.

Если не придёте к соглашению, подавайте иск в суд на компанию.

Также есть основание подачи жалобы в прокуратуру и В УФАС.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ *О порядке рассмотрения обращений граждан РФ "

Обязательства возникают по оплате с момента заключения договора или с момента предоставления услуг по вывозу мусора. Если эта компания уже вывозила Ваш мусор, то должна доказать это.

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным с момента подписания договора, согласования всех существенных условий.

(договор может быть заключен путем обмена письмами).