Когда я могу ожидать получение ключей от купленного дома?

• г. Кемерово

Когда я получу ключи от дома?

Доброго времени суток! Сегодня у нас состоялась сделка по покупке недвижимости (частный дом). Ипотечное кредитование с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Все документы сдали в МФЦ для регистрации перехода права собственности в Росреестре. Документы будут готовы только через 10 дней, соответственно банк перечислит деньги продавцу только после подтверждения перехода собственности. СФР перечислит ещё позже, но этот момент с продавцом обговаривался, продавец согласен ждать. Сроки передачи ключей в договоре купли-продажи не прописывался, но написано, цитирую: "Объект передается на основании настоящего договора, который является документом, подтверждающим передачу объекта Продавцом и его приём Покупателями (ст. 556 ГК РФ)" Вопрос: могу ли я уже сейчас просить ключи от дома у продавца, или нужно ждать перечисления денег? К слову, в доме не проживают. И если вдруг что-то случится с недвижимостью (наводнение, пожар и т.п.), кто несёт ответственность за дом? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если переход права собственности был то выше собственность. Как получите ЕГРН. В вашем случае. Передача проданной/купленной недвижимости новому владельцу осуществляется на основе передаточного акта или другого документа, фиксирующего передачу. Лучше конечно приписывать физическое освобождение объекта. Пользование объектом после подписания передаточного акта.

Если договор одновременно является актом приема передачи, то можете требовать ключи от дома. Однако вы должны понимать, что переход права собственности на дом еще не состоялся.

Анастасия, передача ключей по договоренности сторон, но как правило ключи передаются или при заключении договора, или при оформлении права собственности в Росреестре.