Возможен ли двухнедельный отпуск для бойца, который только что вернулся с реабилитации после ранения?
199₽ VIP

• г. Омск

Могут ли дать отпуск две недели бойцу, который по времени его личный отпуск если он только что был на реабилитационном отпуске после ранения?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Арина!

В силу ст.16 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

2.1. Военнослужащие... после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
, а также п.9.1. ст.11 Служебное время и право на отдых этого закона

Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Если, судя по Вашему вопросу, у бойца уже есть подписанный рапорт командира части о предоставлении отпуска, то он может быть ему предоставлен сразу после проведения реабилитационных мероприятий

То есть двух недельный отпуск могут предоставить

НЕТ, отпуск ему больше за этот период службы, никто не предоставит! Указом Президента РФ от 26 июня 2000 г. N 1175 в пункт 8 статьи 29 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2000 г. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Всего хорошего.

Это уже на усмотрение командира части

После прохождения реабилитации-это уже не реабилитационный отпуск

Реабилитационные отпуска предоставляется на период медико-психологической реабилитации согласно п.9.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих

Военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части о предоставлении ему отпуска.

Здесь уже на усмотрение командира части с учётом также графика отпусков.

Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237