Как лишить родительских прав отца в случае скрытия доходов, редких встреч с ребенком и желания уехать в другую страну?

• г. Санкт-Петербург

Как лишить родительских прав отца, если скрывает доход, с ребенком видится редко, я замужем, муж в другой стране, хочет удочерить ребенка и мы хотим уехать в другую страну, но отец ребенка против. Можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке.

Основания лишения указаны в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Юлия, основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. К сожалению, редкие встречи отца с ребенком не являются таким основанием. А сокрытие доходов плательщиком алиментов нужно доказать, что сделать весьма трудно. Если у вас есть такие док-ва, - обратитесь с письменным заявлением к приставу, в производстве которого находится материал по взысканию алиментов с должника на содержание вашего и ним общего ребенка.

Добрый день

1.Основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ

2.Суды РФ основным основанием для лишения указывают наличие задолженности по алиментам или отсутствие их выплаты, а не общение как таковое вообще.

3.Вам нужен долг по алиментам в вашу пользу и тогда шанс на лишение родительских прав будет 90 %.

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Здравствуйте, Юлия!

По описанной ситуации в вопросе лишить родительских прав отца не представляется возможным в силу отсутствия оснований изложенных в статье 69 СК РФ. При этом, касаемо вопроса о переезде на ПМЖ в другую страну совместно с ребенком такую возможность не исключаю, решается данный вопрос в судебном порядке.