Но в СОБЕСЕ сказали, что вряд ли у меня что-то получится.

• г. Москва

У меня стаж-28 лет! Я из Москвы! Правительственных наград не имею, но имею грамоты, полученные на предприятии Всесоюзного НИИ и награждена знаком ЦК ВЛКСМ за отличие в труде от имени ЦК ВЛКСМ, а выдано РК ВЛКСМ в октябре 1988 года, архивная справка имеется! В райкоме ВЛКСМ не работала, но являлась секретарем комсомольской организации предприятия! ! Могу ли я получить звание ветерана труда? Считается ли данная награда союзного значения? Я сходила в СОБЕС, мне сказали, что у меня недостаточно документов для получения звания ветерана труда

Но может быть достаточно моей медали ЦК ВЛКСМ и моего стажа? Но в СОБЕСЕ сказали, что вряд ли у меня что-то получится. Чтобы Вы посоветовали сделать? СОБЕС правду говорит?

Ответы на вопрос (2):

Анна, грамоты выданные на предприятии теоретически можно приравнять к гос. знакам отличия, т.к полномочия дирекции предприятий были им делегированы органами власти, что в принципе подразумевает государственный характер этих грамот. По поводу знака ЦК ВЛКСМ, мое мнение что он будет считаться почетной наградой.

Главный вопрос здесь это Ваш стаж, ст. 2.1 Постановления от 27 июня 2006 г. №443-ПП Правительства Москвы гласит что лица награжденные ведомственными знаками отличия и имеющие трудовой стаж, необходимы для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Таким образом, теоретически Вы имеете право на присвоение звания Ветеран Труда, но если в СОБЕСе отказывают, то Вам придется обращаться в суд.

Ветеранами труда являются лица:награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.