Если квартира продается сразу же после приватизации, каким будет налоговый вычет? Стоимость квартиры 3,5 млн рублей.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При продаже квартиры ранее минимальных сроков владения, установленных ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, придется заплатить НДФЛ 13% от продажной стоимости квартиры. При этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), то есть уменьшить сумму продажи на 1 млн и заплатить налог с разницы. Также, если в том же календарном году Вы планируете приобрести новое жилье, Вы можете вычесть из дохода документально подтвержденные расходы на приобретение нового жилья. Обратите внимание, чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Налоговый вычет в 1 млн. руб. и с 2,5 млн. руб. ваш налог в 13 %.