Работодатель начислил зарплату ниже МРОТ, несмотря на выполнение нормы рабочего времени и переработку. Какие меры предусмотрены за такое нарушение и как возложить ответственность на работодателя?

• г. Улан-Удэ

Зарплата начислена меньше суммы МРОТ, хотя норма рабочего времени отработана (даже есть переработка, которая выплачивается в конце квартала). Что делать, какая ответственность работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, какая ответственность работодателя?

Прежде, чем говорить об ответственности работодателя, покажите все документы своему адвокату. Только так можно понять, что происходит в действительности.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине. В трудовом договоре прописано, что зар. плата составляет 3% от товарооборота+доплата за заведование. Может ли работодатель выплачивать зарплату ниже МРОТ?

Может ли работодатель выплатить за апрель меньше прожиточного минимума за апрель? У меня сменный график, работодатель в связи в эпидситуацией сократил смены, за месяц вышло 11 смен по 8 часов, начислили 7700. Законно ли это?

У меня в сентябре родится второй ребенок, я работающая, но 70% зп серая. Может ли сумма пособия по уходу от работадателя быть меньше суммы минимального пособия установленного государством?

Куда нужно писать жалобу на работодателя если зарплата ниже мрот? В прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя зарплата ниже мрот (в мбоу толстовской сошамурской облости), а рабочая неделя составляет 46 часов, законно ли это или я должна работать 40 часов в неделю за такую зарплату.

Работаю сторожем. В декабре согласно утвержденному на предприятии графику дежурств отработал 170 часов ч то оказалось меньше нормы на 13 часов. Оплату произвели за фактически отработанные часы. Првильно ли это и еще зарплата составила 10 т. р что меньше даже минимальной.

Если работающий пенсионер получает зарплату меньше МРОТ или прожиточного минимума (не знаю, как правильно), работодатель должен доплачивать? А если работает пенсионер не на полную ставку?

По т.д. я получаю должностной оклад 2000 руб. время работы 2 часа, рабочая неделя 5 дней, работа основная. Законно ли работодатель выплачивает зарплату ниже МРОТ? Какой закон разрешает или запрещает это?

Здравствуйте. Подскажите сотрудник ООО может получать зарплату ниже МРОТ? Например 2/3 от МРОТ. ст. 157 ТК РФ ведь это разрешает. Например у ООО будет только два сотрудника главный бухгалтер и директор. Каждый будет получать зарплату 2/3 от МРОТ. Вопросов ведь к ним не будет? И налог платиться НДФЛ как от 2/3. А отчисления в фонды (фомс и подобное) идет как от МРОТ примерно 8000 р или от 2/3 примерно 5700? Ведь отчисления в фонды платятся как от суммы полученной сотрудником а не как написанной в трудовом договоре?

За ноябрь 2019 обоим цехам выплатили заплату ниже МРОТ! При звонке экономисту по этому поводу она ответила"Мастер сказал вам до Мрот не доплачивать потому что плохо работали" Что делать?

Предложили работу в компании (ООО Клининг). Компания иногородняя (г. Киров) . Пообещали много чего. Прошел все собеседования. Подписал Договор (Контракт на год). И обалдел. Зарплата 6000 То есть ниже МРОТ (а я живу и работаю в Коми - район крайнего севера 50% северные, 20% коэфицент. Не оплачивают ничего! Отпуск, больничный и так далее Только зарплата 6000 рублей. Даже ниже МРОТ! Про северные и коэфициент вообще молчу. Обманули по всем статьям. Имеют ли они (Компания) на это право? А как же КзОТ?

Муж умер 12.12.2015 г.Он был пенсионером, получал 20000 р.Детей нет. Мне 48 лет живу одна, работаю зарплата ниже МРОТ. Хочу подать заявление в суд о признание факта нахождения на иждевении для получении пенсии по потери кормильца. Какие у меня шансы.

Скажите, могу ли я начислить з/пл ниже МРОТ, если оплата труда почасовая и отработано меньше времени, чем положено и как это доказать?

Работодатель начислил заниженную зарплату за 2015 и 3 мес.2016 г. за какой период можно доначислить и вернуть работнику заработную плату.

Я зарегистрировал ИП, пока объемов нет, но мне необходимо устроить 1-го сотрудника, если я в трудовом договоре при заключении укажу неполную рабочую неделю, а именно к примеру 2 дня в неделю, то могу ли я официально платить заработанную плату меньше МРОТ, при условии если сотрудник согласен. Или как мне составить договор, чтобы выплаты сотруднику были меньше МРОТ, объемов пока мало, и сотрудник согласен.

Скажите пожалуйста, может ли работодатель платить работнику зарплату ниже мрот, если работник инвалид 3 группы, работа не сдельная, основная, договор на 3 месяца, втрудовом договоре написано (35 процентов от выручки итого 8500), работодатель сейчас утверждает, что это з/п за три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение