Продавец отказывается выплатить неустойку по требованию покупателя - правомерно ли это?

• г. Подольск

В одном из интернет-магазинов заказал и оплатил товар. Продавец отказался мне его доставлять. Я написал досудебную претензию по факту недоставки товара с требованием доставить товар и выплатить неустойку в размере 0,5% от стоимости товара в соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. Продавец удовлетворил мое требование и доставил товар, однако отказался выплачивать неустойку. Свой отказ он обосновал следующим образом:

"Требования потребителя об уплате неустойки, закреплённой в Законе «О защите прав потребителей» имеет признаки добровольности (п.5. ст.13) со стороны лица, к которому предъявлено такое требование. Неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности, не должна становиться средством обогащения в какой бы то ни было форме или размере."

Насколько коректно его обоснование отказа и почему?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Обязан заплатить, обращайтесь в суд с иском.

Почему продавец не может ссылаться на п.5. ст.13 ЗоЗПП?

Взыскивайте неустойку в судебном порядке.

Здравствуйте. Незаконный отказ.

Обращайтесь в суд и отдельно взыскивайте неустойку.

С уважением

Продавец прав. Судя по тексту это один из вопросов по гражданскому праву

П.5. ст.13 ЗоЗПП разве не противоречит п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей?

Неустойка - это мера ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства.

Обращайтесь в суд.