Возможность применения иска в суд без полного имени и адреса ответчика и необходимость обращения через полицию по делу о необоснованном обогащении при переводе денег через Сбербанк
199₽ VIP

• г. Москва

Примет иск в суд в данном случае не зная полного имени и адреса ответчика или только через полицию добиваться? Ст. 1102 необосн обогащение. Произошёл перевод через сбербанк неизвестному лицу. Подано заявление в полицию и в сбербанк. Нам вообщем нужно от полиции или от Сбербанка лишь прописку, полное имя этого гражданина. А если сразу в районный суд подать, Примет ли суд с иском ходатайство о запросе в банк и сделает ли запрос в банк, который должен знать и ответить на вопрос по идентификации ответчика, кому мы перевёли деньги?

Ответы на вопрос (8):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023) ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Согласно данной статьи в исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Если вы не укажите в своем заявлении Ф.И.О. и адрес проживания ответчика, то согласно статьи 136 ГПК РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

То, есть суд оставит ваш иск без движения. В определении суд установит срок для устранения недостатков. Если вы в этот срок не получите информацию об ответчике - тогда суд вам вернет ваше исковое заявление. Суд ни каких сведений не будет запрашивать в банке с целью получения информации о Ф.И.О и месте жительства ответчика. Вам может помочь только полиция. Если вы подали заявление в полицию, то согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана отработать ваше заявление. Понятно, что уголовное дело не будет возбуждено, но в ходе проверки полиция установит Ф.И.О и адрес этого человека. Таким образом вы сможете получить информацию об этом человеке Вам пока не стоит торопиться с обращением в суд, а лучше подождать результата рассмотрения вашего заявления в полиции.

А потом при подаче иска вы можете на основании статьи 1107 гК РФ начислить проценты за пользование вашими денежными средствами

Здравствуйте, Георгий Павлович.

В таком случае судья вправе оставить иск без движения ввиду его несоответствия статье 131 ГПК РФ, и вынести об этом определение, предоставив заявителю время на исправление допущенных нарушений.

Это подтверждается положениями статьи 136 ГПК РФ, в соответствии с которой:

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения суда об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения. Если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы заявителю.

Основание для оставления иска без движения согласно статьи 131 ГПК РФ:

непредоставление сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРН - для предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Таким образом, суд вправе оставить иск без движения, если в нем не указаны необходимые сведения по ответчику. Однако Вы вправе к исковому заявлению приобщить ходатайство о запросе сведений об ответчике из конкретного банка (о регистрации и ФИО ответчика). В таком случае Вам необходимо написать в шапке иска под ФИО ответчика, что истец данными, предусмотренными п. 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ не располагает.

С уважением, Татьяна Николаевна

При подаче искового заявления истец обязан указать сведения об сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения. Это обязательные сведения, согласно ст. 131 ГПК РФ, без них суд не примет ваш иск к рассмотрению, даже если Вы заявите ходатайство об истребовании этих сведений из банка и полиции.

Вам нужно сведения об ответчике узнавать в полиции и банке, только после этого подавать исковое заявление, соответствующее требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Ничего у вас ни суд, ни полиция, не примут!. Полиция не занимается гражданскими вопросами. А в суд нужны полные данные ответчика. Ищите юриста грамонтного или адвоката, он сам все запросы и произведёт.Он знает как это делается. Статья 119 ГПК РФ. Неизвестность места пребывания ответчика (действующая редакция)

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) и ЛИЧНО к нему обратитесь.

Всего хорошего.

Увольте от ваших посещений моей страницы, пожалуйста. И другим не сорите на страницах, и вообще на этом сайте. Полиция приняла все от нас и занимается вопросом, здесь главное их поторапливать и от банка я получил ответ, соблюдив досудебное урегулирование. Подать иск к Сбербанку по ззпп и в процессе получить всю информацию не сложно. Всего вам хорошего

Это лучший ответ

Не надо ждать и вам не надо никого искать

Я советую вам подать иск в суд, указав в нём ответчика сбербанк.

Требвания ст.131,132 ГПК РФ будут вами соблюдены, суд примет иск и уже в процессе рассмотрения сам суд, а не выв порядке ст.57 ГПК сделает нужные запросы и привлечет к делу нужного лица

Здравствуйте, Георгий Павлович! Примет, если есть хотя бы ФИО и адрес, что определило бы подсудность этому суду и позволило бы запросить идентификатора. Согласно пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении указываются сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)... В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Если же Вам не сообщат ни ФИО, ни адрес, то Вам стоит направить жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, чтобы получить необходимые данные.

В данном случае вам нужно обратиться в сбербанк для возмещения денсредств, так как по условиям договора между вами и ПАО Сбербанк, банк открывает вам счет, пользуется вашими средствами на счета и несет ответственность за их сохранность.

В случае отказа возместить, подавайте иск в суд в порядке ст. 131,132 ГПК РФ. В качестве доказательств приложите обращение в сбер, ответ, обращение в полицию. Суд в процессе рассмотрения, а не вы в порядке ст.57 ГПК сделает нужные запросы и привлечет к делу нужное лицо.