Истек ли срок давности обязательства должника ОАО по возврату акций, переданных по договору цессии, если прошло 7 лет?

• г. Сыктывкар

Должник ОАО в качестве уплаты своего долга передал акции данного ОАО по договору цессии. Цедент должен был вернуть эти акции обществу в течении трех лет, но не сделал этого. Истек ли срок давности его обязательства по возврату акций, если с момента заключения договора цессии прошло 7 лет?

Ответы на вопрос (2):

Если оставить за скобками, каким образом цедент распоряжался своими акциями - тогда да, истек, срок исполнения обязательства наступил 4 года назад.

Срок исковой давности истек, но нужно помнить, что исковая давность будет применена только в том случае, если ответчик заявит о пропуске срока. Поэтому можно смело пробывать обращаться в суд.