Проблема оформления детской карты в Сбере для ребёнка, родившегося в Луганской области при Украине

• г. Луганск

Хотели оформить детскую карту в Сбере, ребёнок родился в ЛУганской области при Украине. Сбер не принимает украинское свидетельство о рождении. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Иностранное свидетельство действует, но нужно его легализовать. После проведения легализации иностранные документы можно использовать так же, как аналогичные российские. Для легализации используются две процедуры: апостилирование и консульская легализация (ст. 13 Федерального закона № 143-ФЗ).

Для апостиля документ переводят на русский язык, а подпись переводчика заверяют у нотариуса. Документ становится действительным в России. Такое свидетельство можно предъявлять в любые ведомства и учреждения. Апостиль необходим, если документы требуется предоставить в одну из стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 г. В остальных случаях нужна консульская легализация

Консульская легализация.

По этой процедуре иностранный документ сначала легализует компетентный орган страны, которая его выдала, а потом — российское консульство. В какие органы нужно идти перед российским консульством и как оформлять документы, зависит от страны.

Для каких стран не нужна легализация документов

Страны постсоветского пространства, подписавшие Минскую конвенцию от 22 января 1993 г.

Страны, подписавшие с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостиле. Информацию об этих странах можно найти на сайте Консульского департамента МИД

Официальные документы этих стран нужно только перевести на русский язык и заверить правильность перевода у нотариуса или в консульстве