Наказуемость надругательства и глумления над врагом в рамках СВО - юридический аспект

• г. Херсон

Я нахожусь в зоне проведения СВО, мобилизован в сентябре прошлого года. Хотел задать вопрос, на который не нашёл ответа в интернете. Считается ли надругательство или глумление уголовно наказуемо, а так же отсечение каких либо частей тела поверженного врага, с последующим применением их как трофеи. Как я понимаю, эти поступки не должны преследоваться по закону, т.к это тело врага и я совершил сие действие на территории враждебной стороны. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

А вы вообще человек?

Добрый день

Данное деяние не является правомерным, исходя из элементов Международного гуманитарного права и Женевской Конвенции. Сущетсвуют "правила ведения войны" и отношение к умершим солдатам обеих сторон (враждующей стороны, союзников и т д) ст 12 Конвенции гласит:

"Личный состав вооруженных сил и прочие лица, указанные в следующей статье, в случае их ранения или болезни должны пользоваться покровительством и защитой при всех обстоятельствах. Сторона, находящаяся в конфликте, во власти которой они окажутся, обеспечит им гуманное обращение и уход, без какой-либо дискриминации по таким причинам, как пол, раса, национальность, религия, политические убеждения или другие аналогичные критерии. Строго запрещается любое посягательство на их жизнь и личность и, в частности, запрещается добивать или истреблять их, подвергать их пыткам, проводить над ними биологические опыты, преднамеренно оставлять их без медицинской помощи или ухода, предумышленно создавать условия для их заражения."

Важно отметить что Статья 15 говорит о следующем:

"Во всякое время, и в особенности после боя, стороны, находящиеся в конфликте, немедленно примут все возможные меры к тому, чтобы разыскать и подобрать раненых и больных и оградить их от ограбления и дурного обращения, обеспечить им необходимый уход, а также к тому, чтобы разыскать мертвых и воспрепятствовать их ограблению."

Что указывает на уважительное отношение к телам умерших, любых сторон военных конфликтов.

"Каждый раз, когда это позволят обстоятельства, будут заключаться соглашения о перемирии или о прекращении огня или же местные соглашения, чтобы позволить подобрать раненых, оставшихся на поле боя, транспортировать их, а также произвести обмен ими. Равным образом между сторонами, находящимися в конфликте, могут быть заключены местные соглашения об эвакуации раненых и больных из осажденной или окруженной зоны, об обмене ими и о пропуске в эту зону направляющегося туда санитарного и духовного персонала и имущества.

А Статья 17 Конвенции:

"Стороны, находящиеся в конфликте, примут необходимые меры для того, чтобы предание земле или сожжение умерших производилось, насколько возможно, индивидуально и чтобы ему предшествовал внимательный и, если возможно, медицинский осмотр тел с целью констатирования смерти, удостоверения личности и возможного отчета об этом. Половина двойного опознавательного медальона или сам опознавательный медальон, если он ординарный, должен оставаться на теле.

Трупы будут сжигаться только в том случае, если это продиктовано настоятельными соображениями санитарного порядка или мотивами, связанными с религией умерших. В случае сожжения, об этом должно быть подробно, с указанием причин сожжения, отмечено в акте о смерти или в заверенном списке умерших.

Кроме того, стороны, находящиеся в конфликте, должны наблюдать, чтобы умершие были погребены с честью и, если возможно, согласно обрядам религии, к которой они принадлежат, чтобы могилы уважались, были сосредоточены по возможности согласнонациональности умерших, содержались надлежащим образом и отмечались таким образом, чтобы всегда можно было их разыскать.

С этой целью и с начала военных действий они организуют официальную службу могил, чтобы сделать возможным в будущем эксгумации, обеспечить, каково бы ни было местонахождение могил, опознавание трупов и их возможную отправку на родину. Эти постановления также будут распространяться на пепел, который будет храниться службой могил до тех пор, пока в отношении его не распорядятся надлежащим образом, в соответствии с желаниями родины умерших.

Как только позволят обстоятельства, и самое позднее, по окончании военных действий, эти службы через посредство Справочного бюро, указанного во втором абзаце статьи 16, обменяются списками, в которых будут указаны точное местонахождение и обозначение могил, а также данные о погребенны в них умерших.

Статья 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

часть 2 по политическим мотивам на срок до 5 лет лишения свободы

(по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы)

Важно отметить что надругательство над телами умерших представляет собой совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий, нарушающих обычаи, традиции и установленный порядок погребения умерших (вытаскивание тела из могилы, нанесение телу умершего каких-либо повреждений, похищение одежды, ценных украшений, зубных коронок).