Каковы права собственников на перенос забора на прежнее место?

• г. Хабаровск

Соседи пригородили участок земли, который был ничей, теперь я оформила на него собственность, есть ли закон, который обязывает их, переносить свой забор на прежнее место?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам в помощь ст. 304 ГК РФ. В частности, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Можно в судебном порядке требовать демонтажа забора. Также предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, можно обратиться с жалобой в администрацию.

Здравствуйте! Вызовите кадастрового инженера, если он установит, что соседи вышли за межу и поставили забор на Вашем земельном участке, то можете в судебном порядке потребовать от соседей устранить нарушение в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Уведомляете соседей о том, что территория ваша и просите убрать, перенесли забор до 00.00.2023. Не отреагировали, ставите свой забор, соседский разбираете и складируете материалы на их территории.

Да конечно. Надо сначала им направить претензию, если не перенесут, то обратится в суд. Для грамотного составления претензии и иска обратитесь на личную консультацию.