Возможность заключения контракта и службы на СВО при наличии судимости по статье 158 часть 1

• г. Оренбург

Нахожусь под следствием, статья 158 часть 2.

Могу заключить контракт и пойти добровольцем на СВО?

Есть непогашенная судимость по статья 158 часть 1

Ответы на вопрос (1):

В период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, имеющие судимость. Исключение составляет судимость за ряд преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления террористической направленности, захват заложника, незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, угон самолета, корабля или поезда и т. д. (Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести.

То есть Вы можете заключить контракт