Как должна быть расчетана кадастровая стоимость при продаже самостроенного жилого дома?

• г. Москва

В ИФНС подала декларацию по форме 3 НДФЛ о продаже жилого дома, который строила сама. Получила свидетельство о собственности в декабре 2021 а через месяц продала. Так как срочно нужны были денежные средства а в дом нужно было еще вкладывать на газ, облицовку и т.д

А в июле получила от ИФНС требование о предоставлении уточненной декларации, так как сумма по кадастровой стоимости в 2 раза больше.

Вопрос Имеет ли право ИФНС при расчете кадастровой оценке проданного имущества применять кадастровую стоимость

без учета % завершенности строительства (в нашем случае 55%,) район МО и право собственности всего 1 месяц?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса Николаевна. Доходы от продажи недвижимости, находившейся во владении менее предельного срока, определяются, принимая во внимание наибольшую стоимость объекта. Это может быть либо договорная стоимость (сумма продажи, указанная в договоре купли-продажи (ДКП)) или кадастровая (сумма продажи рассчитывается как величина указанной кадастровой стоимости продаваемого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7).

в 2021 году вы оформили право собственности, а затем продали его за 2 миллиона рублей, хотя кадастровая стоимость (согласно данным Единого государственного реестра недвижимости) составляет 1,7 миллиона рублей.

В этом случае доход будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (1,7 миллиона х 0,7 = 1,19 миллиона рублей). Таким образом, полученная сумма в 1,19 миллиона рублей больше налогового вычета в 1 миллион рублей, а значит отразить в декларации доход и оплатить налог все равно придется.

Если же кадастровая оценка окажется ниже указанной в договоре купли-продажи, за основу определения дохода будет взята большая сумма, обозначенная в ДКП.

Я продала дом 3.5 мл. рублей. А кадастровая стоимость указанная ИФНС с учетом 0,7 за 6 мл.р. Затраты на строительство 2 мл.руб. налоговым вычетом никогда не пользовалась. Какой налог у меня возникает?

Вы все мешали в кучу... Какое свидетельство вы получили в декабре? Их не выдают сто лет в обед. Вы продали дом как объект незавершенного строительства? Почему на 55%?

Имеет право вы вправе оспорить кадастровую стоимость также вправе оспорить решение ФНС от начислении налога если таковое будет