Центр занятости дал два направления на ярмарку вакансий - мойщик вагонов и инспектор в ГУП Метрополитен. Слухи говорят, что они готовы принять всех. Отказ от участия в двух направлениях

• г. Москва

В Центре занятости дали 2 направления на ярмарку вакансий. В ГУП Метрополитен на мойщика вагонов и на инспектора туда же. По слухам они готовы брать всех. Если не пойду, напишут что это мой отказ. Если за один раз в двух направлениях напишут мой отказ, то мне откажут в статусе безработного?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нет. Вас поставят на учёт в качестве безработного если на выданных направлениях будет отметка об отказе в принятии на работу.

Спросить
Пожаловаться

По слухам они берут на работу всех. И пишут что отказ мой если я не соглашаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, ну как можно вести речь что Вы ищете работу, если Вы от нее отказываетесь.

Вы все правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был не об этом. А если углубляться, то мне с высшим образованием и длительным опытом работы предложили вакансию мойщицы подвижного состава чтобы получить мой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Именно об этом был вопрос и Вам ответили.

А вот эту информацию Вы не озвучивали. Тут именно надо углубляться, подходящая работа или нет.

Мы по имени "Елена" должны были догадаться об уровне Вашей квалификации?

Смотрите

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

Спросить
Пожаловаться

Ответ не по существу. Если вам не хватает сведений для ответа, то уточняйте. Сомневаюсь в вашей квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Ответ дан со ссылкой на закон.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Это два отказа

Спросить
Пожаловаться

Если отказ будет с Вашей стороны, то да, всё верно Вы понимаете, Елена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще, безобразие, конечено. Почему Вам такие вакансии предложили? Они же кричат, что сейчас дефицит кадров. От Центров занятости только один вред, ещё раз убеждаюсь.

Тем не менее, если оба отказа будут по Вашей инициативе, то сначала приостановит выплату пособия на три месяца. В соответствии со ст.35 Закона о занятости населения:

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Была там сегодня. Это ноу-хау московских центров занятости для отфутболивания безработных. При отсутствии работы по трудовой книжке за последний год (у меня был договор гпх) дают сразу два направления (уборщики, почтальоны, мойщики со смешной з-п) на так называемую "ярмарку вакансий" на ул. Щепкина. Там сидят хамоватого поведения представители Метрополитена, Почты России. И им поручено брать всех. Варианты не предлагают! Только то что в направлении. Иначе ставят отказ соискателя и с учёта снимают. Позор Центру занятости! Липовая статистика.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста встала на учёт в центр занятости, мне дали два направления в одном сказано что вакансий нет а в другом что набор временно приостановлен. Будут ли выплаты?

Есть двухкомнатная квартира.

Собственником одной из комнат являюсь я.

Собственник другой – город Москва. В ней на основании ордера проживают 5 человек, двое из которых несовершеннолетние, стоят на очереди по улучшению жил условий с 89 года.

В реальности проживает 1 человек с собакой, который не дает спокойно жить: закрывает ванну на ключ, отворачивает краны, натравливает собаку. За коммуналку не платит более трех лет. Комнату сдавать не дает.

Я вижу возможное развитие в двух направлениях:

1. Получение решения суда о ликвидации собаки

2. Выселение соседа.

Насколько реалистичны эти два направления, готовы ли за них взяться?

Что можете посоветовать, может быть есть какие-то еще варианты?

Сергей. 1412@mail.ru

При обращении в службу занятости было предложено 2 направления и в этот же день было предложено прийти на следующий день вновь за направлениями, правомерно ли это, и как успевать пройти собеседования.

Могут ли меня снять с учёта в центре занятости (стою на учёте без пособия) за неявку на ярмарку вакансий? Позвонили за 3 часа до самой ярмарки и я не успеваю туда приехать. Нашёл разные ответы на данный вопрос, как "да", так и "нет".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сокращена по ст.81 п.2 ч.1. В центре занятости дали направления, я отказалась у работодателя в связи с удаленностью проживания. Считается ли это моим первым отказом. И могу ли я отказаться, если зар. плата предлагаемой работы, меньше предыдущей. Спасибо.

Можно ли расценивать отметку работодателя в направлении на работу от центра занятости в качестве отказа от приёма на работу? Ведь в законодательстве нигде не регламентирована форма официального отказа. Полагаю, что любой документ, содержащий информацию о соискателе, работодателе, должности, на которую планировал устроиться соискатель, дату собеседования, причину отказа, дату, подпись, расшифровку подписи уполномоченного на проведение собеседования лица, является отказом в приёме на работу. Всё это есть в заполненном работодателем направлении, которое возвращается соискателю для возвращения в центр занятости. Если Вы не согласны с этим утверждением, сообщите, какие реквизиты и сведения будут отличать мотивированный отказ, упоминаемый в ТК от заполненного направления центра занятости? Мне кажется, что есл из документа ясно, кто кому когда и почему отказал - это и есть отказ. Направление тоже может быть отказом.

Центр занятости дал направление на работу в данном офисе никого нет а по номеру телефона мне сказали что они временно не работают так как директор уехал во Вьетнам и приедет только через десять дней что делать.

С центра занятости дали 2 направления на работу. Одна организация отказала в связи с несоответствием а вторая я сама отказалась так как продуктовый магазин мне не подходит (и инспектору я об этом говорила когда она мне подбирала вакансии) . Когда мне уведомить ЦЗ об отказах?

Сокращена в связи с ликвидацией предприятия в районе крайнего севера. Встала на учёт в центре занятости по месту регистрации на материке, на Южном Урале. Если работодатели, при направлении центром занятости, дважды откажутся от меня, что меня ждёт? Каковы действия цетра занятости в дальнейшем?

В декабре 2016 мне исполнится 55 лет. Уволена по сокращению штатов, в центре занятости более 18 месяцев, выплаты не получаю. В досрочной пенсии отказывают. Работу по специальности за это время не предоставили, стаж работы экономистом 32 года. Сейчас дали два направления уборщиком, мотивируя, что после 18 месяцев они могут меня направлять куда угодно.

Вопрос:

1. могу ли я отказаться от такой работы? Или меня сразу снимут с учета?

2. И при обращении в суд, обязательно нужно стоять на учете? (просто боюсь, что не продержусь, уборщики востребованы и работодателю не объяснишь ситуацию)

Обратилась в центр занятости, дали две вакансии на работу, работа очень далеко от дома и я в положении, могу ли я написать в графе о том что я отказалась от работы из-за ее далекого места нахождения?

Встала на учет в центр занятости 09.07.2015. Работу не нашла. Т.к. стаж более 20 лет, то мне продлили срок выплаты пособия на 2 недели, т.е. до 21.07.2016. При очередном посещении центра занятости установлен срок следующего посещения сегодня-12.08.2016, но инспектор сказал, что приходить не нужно, т.к. пособие уже не начисляется. Так ли это? Должен ли инспектор в регистрационном удостоверении указывать дату и время следующей явки, если приходить не надо? Какие мои правильные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение