Соцфонд требует возврат денег за уход, несмотря на статус инвалида и регистрацию ИП

• г. Пермь

Я являюсь инвалидом 1 группы, зарегестрировал на себя ИП и мне пришло письмо из соцфонда, чтобы я вернул деньги по уходу за мной, т.к зарегестрировал ИП и выплаты мне не положены, что это за прихоть у соцфонда, ведь человек который осуществляет уход нигде не работает, кроме как осуществляет уход за мной инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Требование правомерное. Ип обязан делать пенсионные отчисления, а это значит, он считается работающим.

Доброго времени суток.

Вы зарегистрировали себя, как работающий гражданин, в качестве ИП, в связи с чем на вас возложена обязанность по уплате налогов и сборов, включая сдача отчетности.

Вы можете это делать самостоятельно или найти консалтинговые услуги бухгалтеров, которые помогут вам.