Можно ли сохранить отсрочку при переходе из военного вуза в гражданский?

• г. Краснодар

Я поступил в военный вуз и ещё не принял присягу и хочу отчислиться и поступить в гражданский вуз, у меня сохранится отсрочка на время обучения в гражданском вузе?

Ответы на вопрос (3):

Можно, при очной форме обучения

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Каковы основания для отсрочки от службы в армии?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Здравствуйте, Егор.

Если вам уже исполнилось 18 лет, то есть вы достигли призывного возраста, то отсрочка не сохранится. И вот почему.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения высшего образования предоставляется однократно. Это значит, что если вы уже приступили к освоению образовательной программы, то фактически уже пользуетесь отсрочкой от призыва. При отчислении отсрочка утрачивается и при повторном поступлении в другой ВУЗ ее не предоставят.

Если же вы отчислитесь до того, как вам исполнится 18 лет, то право на отсрочку у вас будет, поскольку вы просто им не воспользовались, т.к. не подлежали призыву.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.