Хочу оспорить наследство - имею ли я право на долю дома вместе с сестрой, поскольку отец оставил его младшей дочери?

• г. Москва

Мой отец был болен рака и нескозав мне его дочери отписал дом тоже дочери но старшей и умер. Могу ли я на законных основаниях о судить часть дома где я прописана в месте с дочерью

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Можете обратиться в суд и оспорить дарственную.

Вы вправе оспорить сделку. При наличии на то оснований.

Вы можете поставить вопрос о том, что он - возможно - был неадекватен на момент совершения сделки, ст. 177 ГК РФ, и оспорить сделку в суде.

По делу назначается экспертиза.

Можете - в случае, если отец заключал договор в состоянии, не позволяющим понимать значение своих действий и руководить ими.

Здравствуйте!

Завещание/любой договор отчуждения, составленный при жизни (например, дарение), - можно оспорить, но ТОЛЬКО в суде (признание завещания ИЛИ договора недействительными). Основание - не мог в полной мере понимать значение своих действий. Ст.177 ГК РФ. Очень непростая судебная ситуация. Без помощи юриста Вам не обойтись.

Здравствуйте. В вашем случае нужно оспорить сделку.

Вы имеете право спорить сделку по которой отец отдал дом старшей сестре.

Нужно подать исковое заявление в суд

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать все обстоятельства спорных правоотношений.. Во - первых, правовое основание вселения Вас в жилое помещение (право пользования жилым помещением при жизни отца).