Как перейти из одного вуза в другой без потери отсрочки от армии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я только что окончил очный бакалавриат и подал документы в очную магистратуру в два разных вуза. В вуз №1 я прохожу на не приоритетное для меня направление на бюджет, а для института №2 пока что нет результатов вступительных испытаний. Результаты испытаний вуза №2 будут известны уже после выхода приказа о зачислении в вуз №1. Вопрос: после публикации результатов испытаний вуза №2 могу ли я отчислиться из вуза №1 и сразу подать документы в вуз №2 не теряя отсрочку от армии в связи с отчислением по собственному желанию? Перед окончанием бакалавриата было написано заявление о предоставлении последипломных каникул до 31 августа.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Отсрочка сохраняется если студент переводится из одного вуза в другой или меняет специальность внутри одного вуза — но это должно быть оформлено именно как перевод. Если отчислиться из одного вуза и поступить в другой — отсрочка теряется. (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу)

Здравствуйте Владимир!

Ничего из того, что Вы планируете сделать отсрочку от призыва не сохранит

Объясняю почему

Первое.

Согласно норме абз.8 ч.2 ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва сохраняется в случае перехода из одной образовательной программы а другую в пределах одного ВУЗа, либо при переводе из одного ВУЗа в другой в пределах срока на который предоставлена отсрочка

Вы же планируете не перевод, а отчисление из ВУЗа 1, где у Вас имеется отсрочка на период обучения и поступление в ВУЗ 2

Второе

Кроме того повторная отсрочка Вам предоставлена не будет, так как Вы закончили очный бакалавриат, что не совпадает с нормой абз.9 п."а" ч.2 этого закона

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Третье

Понятие преддипломных каникул не совпадает с понятием академического отпуска, и на период этих каникул право на отсрочку не сохраняется

Владимир, доброго дня!

Не нужно отчисляться, чтобы не потерять отсрочку, нужно оформить перевод из одного вуза в другой. Только при переводе отсрочка сохранится.

Если Вы отчислитесь, то отсрочка теряется, а при зачислении в другой ВУЗ новая отсрочка предоставлена не будет.

Согласно пункта 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Право на отсрочку сохраняется за гражданином:

переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Удачи и всех благ!

Какой еще перевод?

Он закончил бакалавриат

будет поступать в магистратуру..

в магистратуре-самостоятельная отсрочка от призыва!

Юрий Владимирович,

Я ответила строго на вопрос: "После публикации результатов испытаний вуза №2 могу ли я отчислиться из вуза №1 и сразу подать документы в вуз №2 не теряя отсрочку от армии в связи с отчислением по собственному желанию?" Автор имеет ввиду не бакалавриат, он подал документы в очную магистратуру в два разных вуза, и в случае поступления собирается отчисляться из одного вуза, чтобы зачислиться в другой вуз.

Мною дан ответ: "Не нужно отчисляться, чтобы не потерять отсрочку, нужно оформить перевод из одного вуза в другой. Только при переводе отсрочка сохранится." Ответ дан правильный!

Право на отсрочку сохраняется за гражданином:

переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

О бакалавриате автор не спрашивает, прочитайте вопрос внимательно!

,,,,,,

Согласно абз.8 ч.2 ст. 24. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку сохраняется за гражданином: переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
.

Таким образом относительно предоставления отсрочки все достаточно просто для понимания: при отчислении из одного ВУЗа и поступлении в другой ВУЗ. человек теряет право на отсрочку. Такое право сохраняется только при переводе из одного ВУЗа в другой ВУЗ в пределах действия отсрочки.

Если вы закончили очный бакалавриат, то вам к сожалению не предоставляется вторая отсрочка.

А перевод же в Вашем случае из одного ВУЗа в другой невозможен

Он закончил бакалавриат

будет поступать в магистратуру в год окончания бакалавриата

под весенний призыв не попал

поступит в магистратуру= будет самостоятельная отсрочка от призыва

ст.24 Федерального закона

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения если отчислиться из одного вуза и поступить в другой — отсрочка теряется (ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Иными словами такое право сохраняется только при переводе из одного ВУЗа в другой ВУЗ в силу действия отсрочки.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в случае отчисления из Вуза №1 и одновременно подав документы в Вуз № 2, к сожалению Вы утрачиваете право на отсрочку от армии.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!

Если будет отчисление из вуза, то отсрочка у Вас сгорает, она по закону предоставляется один раз.

Был бы перевод, другое дело.

Как хотите сделать Вы не работает.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Он закончил бакалавриат

под весенний призыв не попал

ст.24 Федерального закона

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. В плане отсрочки от призыва, у вас всё в полном порядке. Весенний призыв закончен 15 июля 2023 года, вы под него не подпали...

2. Осенний призыв начнется 1 октября 2023 года, если поступите в магистратуру то под осенний призыв вы также не подпадете, так как будете иметь право на отсрочку.

3. Отсрочка при обучении в магистратуре-это самостоятельная отсрочка от призыва, в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", если вы поступаете в магистратуру в год окончания бакалавриата.Это как раз и ваш случай

4. Как вы сами должны помнить, отсрочка оформляется путем предоставления в военкомат справки об обучении по форме 4, согласно Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

5. Таким образом, вам главное-до 1 октября 2023 г. представить в военкомат указанную выше справку из любого ВУЗа для оформления отсрочки, хоть из ВУЗа 1,хоть из ВУЗа 2. И будет у вас отсрочка до окончания обучения в магистратуре.

6. Соответственно, пока не оформили отсрочку в ВУЗе 1. можете в любое время отчислится... хотя приказ о зачислении будет 1 сентября... и вы даже и не будете еще зачислены.. Просто откажетесь от зачисления, чтобы было свободное место для следующего конкурсанта...

6. Что касается последипломных каникул, то они уже "сделали своё дело", за счет последипломных каникул, вы избежали весеннего призыва, что совершенно вы сделали правильно!

ваш военный юрист