Наследование квартиры в случае отсутствия завещания при смерти отца, с которым жена не была прописана

• г. Москва

Мой отец был расписан с женщиной, он умер, жена не прописана, квартира была у отца ещё до их брака, завещания нет, может она претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, если брак был официально зарегистрирован, то жена является наследником первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Если квартира была куплена до брака, то жена будет наследовать ее в равных долях с другими наследниками умершего (дети, родители). Прописка в данном случае никакого значения не имеет.

Добрый день. Да может претендовать на долю квартиры, так как супруга наравне с детьми наследодателя является наследником первой очереди.

Тот факт, что жена не была прописана в квартире на принятие наследства не влияет. Тот факт, что квартира приобретена отцом до их брака говорит о том, что это не общее имущество супругов и не подлежит разделу как имущество супругов. Но в порядке наследования жена имеет право претендовать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, супруга, также как и дети, наследник первой очереди. Факт прописки значения не имеет.

Добрый день! Да, жена вашего отца может претендовать на квартиру, поскольку она является наследником первой очереди. Жена будет наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди (дети и родители наследодателя). То обстоятельство, что квартира была у вашего отца до их брака, не имеет значения в данном случае.

Да, ст.1142 ГК РФ, она наследник 1 очереди, как и его дети.