Пристав отказался ввести ограничение на водительские права должника с задолжностью в 850 тыс. Какие основания необходимы для ограничения и кому следует обратиться?

• г. Липецк

У судебного пристава находится два исполнительных производства - одно по задолжности по алиментам на 500 тыс, другое по индексации этой задолжности на 350 тыс. Спросила про введении ограничения на водительские права должника-ответила что нет оснований. Разве такой долг в 850 тыс не может быть основанием? И к кому можно обратиться в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Напишите официальное заявление о применении мер временного ограничения, ст. 67.1 Закона об исполнительном производстве, и пусть пристав откажет официально. Этот отказ можно будет обжаловать главному судебному приставу, прокурору или в суд.

Здравствуйте Ольга. Требование вами указанные изложите письменно и сново адресуйте приставу. При получении отказа можно уже писать жалобу старшему судебному приставу и далее в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Ольга, если работа "за рулем" - это главный доход должника, или у него в семье есть "неходячие" родственники, - пристав вправе не налагать временное ограничение по управлению ТС. См. ст. 67.1 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Если он не водитель, то обязаны наложить. Пишите заявление и получите ответ, который можно обжаловать

Спасибо