Как пересчитать пенсию без печати в трудовой книжке об увольнении и что делать в такой ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Как возможно пересчитать пенсию, если нет печати в трудовой книжке об увольнении?

Здравствуйте,

Пишу по просьбе свекрови. Она бывший житель Мариуполя, ДНР. На данный период проживает в Брянской области. Гражданство РФ, паспорт и.т. все имеется.

В мае прошлого года она оформила пенсию по возрасту (там же в Брянске), ей 65 лет. Назначили около 10 т₽.

До начала боевых действий в Мариуполе, она работала с 1997 г. в государственном учебном заведенияи и естественно имела трудовую книжку. Выйдя на пенсию она продалжала свою трудовую деятельность, вплоть до начала СВО.

Но, к сожалению, когда она забирала свою трудовую, записи об увольнении никто не сделал на тот момент (по понятным причинам-шли обстрелы и война, все разбигались кто-куда...), это было сделать просто невозможно!

В дальнейшем это заведение украинское руководство перенесло в Тернополь и ей прислали на эл.почту приказ об её увольнении в мае 2022 г. (скан-копию с живой печатью и подписью). Оригинал прислать не получится, и это понятно по какой причине.

Соответственно, и съездить туда и сделать запись в трудовой-это тоже невозможно.

Спустя год, она подавала в ПФР на перерасчёт пенсии, что бы учитывался стаж с 1997 г., предоставив приказ об увольнении.

Но ей 2 раза уже отказывали, мотивируя, что нет записи и печати ИМЕННО в трудовой.

Скан копию приказа не взяли во внимание вообще..

Пожалуйста, подскажите как поступить?

Обращаться к адвокату? В суд?

Были ли такие похожие случаи и если да, то как решалось?

Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ей нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Поскольку отказ ПФР у вас уже есть, то сделать остается только одно - обращайтесь в суд, вам надо что бы пенсию установил суд (по вашим рассчетам), и что бы при этом суд установил юридически значимый факт - увольнение.

Все это надо в суде доказывать и рассказывать о чем вы написали тут, сможете убедить суд в том, что увольнение произошло и соовтетствует приказу, это будет главный аргумент для ПФР.

Вопрос решается в судебном порядке.