Спор о назначении алиментов - Правомерно ли решение пристава по расчету задолженности?

• г. Краснодар

По суду в марте 2023 назначили моему мужу алименты на ребенка от предыдущего брака с ноября 2022 г 1/4 всех доходов. Приставы сначала за весь период (с ноября 22 г по июнь 23 г) посчитали 1/4 от средней з.п по РФ.он официально трудоустроен, предоставил справку 2 ндфл, в которой не отражено начисление за февраль и июнь 2023, так как зарплату задержали и выплатили в марте и июле соответственно. Пристав за эти месяцы снова посчитала по средней (хотя фактический официальный доход меньше), утверждая: если нет дохода в 2 ндфл, значит нет дохода вообще, значит не работал и применяется ст 113 ск ч 4,как к безработному. Но он же работал в этот период и есть справка о начислениях з.п каждый месяц, в последний день месяца и за февраль и июнь на счет поступила в марте и июле, т.е в эти месяцы в 2 ндфл отражена з.п за 2 месяца. Справку с работы о начислениях ежемесячных з,п принять отказалась, утверждая, что это не документ, а для расчета принимается только 2 ндфл, но раз в нем не отражен февраль и июнь, значит дохода не было, значит считает по средней. Выходит при расчете задолженности сумма составляет 67 процентов от всех доходов за период расчета, а не 25.это правомерно вообще? Пристав прав?

Ответы на вопрос (4):

Если зарплата была, то в НДФЛ-2 она должна отражаться согласно начислению по месяцам. Нужно со справкой разобраться.

При наличии заработной платы расчет производится с фактической заработной платы. Можно обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Здравствуйте. С 1 января этого года были какие-то изменения в налоговый кодекс, и теперь в справке 2 ндфл отражается не начисление, как это было ранее, а фактическое поступление денег на счет получателя. А так как начисления з.п. мужу производились в последний день месяца, то деньги поступали когда в этот день, если до обеда было начисление, а когда в следующем месяце. И теперь из-за этой заминки за неотраженные месяцы мужу считают по средней. Когда указано в решении-1/4 от всех доходов, а в справке есть пункт, где указан общий доход и отчисления налога. Если взять 1/4 от общего дохода-это 15000 р, а если за 2 месяца по средней, как применил пристав,-это 48000 руб, что составляет 67 процентов от всех видов дохода. Какой-то бред и самоуправство.

Если из-за нарушения порядка выплаты заработной платы у работника возникли убытки (ущерб), то работник вправе потребовать от работодателя возмещения таких убытков