Удерживаются ли алименты с компенсации за неиспользованный отпуск если работник не увольняется?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Удерживаются ли алименты с компенсации за неиспользованный отпуск если работник не увольняется?

Ответы на вопрос (10):

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Согласно этого перечня алименты удерживаются из к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

Компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена системой оплаты труда, поэтому если компенсация выплачена то с нее должны удерживаться алименты Если компенсация не выплачена в силу того, что работник не увольняется то и алименты не должны удержаны

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст.126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией

С компенсации за неиспользованный отпуск алименты также удерживаются согласно п.п. "и" п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства от 02.11.2021 N 1908

При этом увольняется работник или продолжает работать значения не имеет, так как эта компенсация в любом случае входит в состав денежного пособия работника

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, данный источник средств считается доходом, а потому с него необходимо выплачивать алименты на содержание детей и других иждивенцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.

При этом в ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ содержится исчерпывающий перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание.

В этой связи такая выплата, как компенсация за неиспользованный отпуск, в соответствующем перечне не содержится, следовательно, с названной выплаты удержание алиментов должно производиться.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Да, со всех видов удержания. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Конечно же, удерживаются!Если реально будет начислена и выплачена компенсация. То и алименты с неё удержит работодатель.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

И нет в списке-Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Вообще, по правилам, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.

А так да, с компенсации пристав также может удержать в счёт алиментов средства.

- см. ст. 126 ТК РФ, Постановление Правительства от 02.11.2021 N 1908, ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

Согласно этого перечня алименты удерживаются из к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

Компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена системой оплаты труда, поэтому если компенсация выплачена то с нее должны удерживаться алименты Если компенсация не выплачена в силу того, что работник не увольняется то и алименты не должны удержаны

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если работник не увольняется, то компенсация ему выплачивается только за неиспользованный удлиненный отпуск или за неиспользованный дополнительный отпуск (то есть, более 28 дней).

В соответствии со ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией,

Указанная выплата должна быть предусмотрена системой оплаты труда организации, поскольку зависит от условий работы. Например, удлиненный отпуск предоставляется за ненормированный рабочий день. Так, согласно ст.119 ТК РФ:

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Поэтому с таких выплат алименты также удерживаются. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации":

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:...

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

и) с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

С уважением.

Здравствуйте, Екатерина! А в связи с чем тогда компенсация? Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяются Правительством Российской Федерации. А именно постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", согласно пунктам "и" и "к" которого удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

и) с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

Т.е. если перерасчет не производится, компенсация не возвращается, то с нее подлежат удержанию алименты.

В России, согласно законодательству, алименты не удерживаются с компенсации за неиспользованный отпуск, даже если работник не увольняется. Алименты удерживаются только с заработной платы работника, а не с других выплат, таких как компенсация за отпуск или премии.

Ст. 126 ТК РФ, Постановление Правительства от 02.11.2021 N 1908, ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"