Оплачиваемая практика в техникуме на повара-кондитера - есть ли права ученика на официальный обед?

• г. Белгород

Моя дочь учиться в техникуме на повара-кондитера, закончила 2-ой курс. Ей 17 лет. В июне ее отправили на оплачиваемую практику. Работая с 8-00 до 17-00 ч. ей в табиле ставили 7 ч. В июле она работала с 8-00 до 22-00 ч. ставили 11 ч. но официального обеда у них нету. Обьяснили тем, что они кушали в обед. Но они ели когда выпадала свободное врамя. Скажите пожалуйста, это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет должна устанавливаться сокращенная продолжительность трудового дня - не более 35 часов в неделю. При этом, продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных для лиц соответствующего возраста. Это предусмотрено ст. 92 ТК РФ. Помимо изложенного, в соответствии со ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Соответственно, если вышеназванные нормативы не соблюдаются, действия работодателя незаконны. Можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Это незаконно, конечно. При таком графике должен соблюдаться рабочий режим.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.