Судебное разбирательство по прекращению права собственности на участки под многоквартирным домом и формированию нового большого земельного участка - возможные варианты решения
199₽ VIP

• г. Рязань

Есть три земельных участка, на которых расположен жилой дом, в котором проживают 4 человека. Сначала в доме были доли. В 2009 году два участка были предоставлены в общую долевую собственность двум собственникам (Сидоров и Смирнов) этого дома (по 1/2) с разрешенным использованием - для обслуживания индивидуального жилого дома. В 2016 году два других собственника (Иванов и Петров) переводят свои доли в квартиры и обращаются в администрацию города с заявлением о формировании земельного участка под этим многоквартирным домом. В результате под данный дом формируется третий участок с видом разрешенного использования - малоэтажная многоквартирная жилая застройка и переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений этого многоквартирного дома. При этом Росреестр заставляет Сидорова и Смирнова тоже перевести свои доли в квартиры, что они и сделали в 2023 году. Однако Иванова и Петрова не устраивает, что у Сидорова и Смирнова два участка в общей долевой собственности, и Иванов и Петров обращаются в суд о прекращении права собственности Сидорова и Смирнована их участки, о снятии этих двух участков с учета и формировании нового большого земельного участка для обслуживания многоквартирного дома. Может ли суд удовлетворить данные требования? Или как вариант провести экспертизу по вопросу разделения дома на блоки и затем перевести квартиры в блоки и затем под каждый блок выделить земельный участок?

Ответы на вопрос (4):

согласно ст. 252 ГК РФ у вас есть право разделить имущество, находящееся в совместной собственности:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает во на долю в общем имуществе. ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственностиГражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Из анализа размещенных вами вопросов на сайте, вы не оплачиваете труд юриста и за 100 рублей никто вам толком не даст ответы на ваши вопросы. Заказывайте личную консультацию в рамках ст. 779 ГК РФ)

Теоретически возможно в порядке ст. 252 ГК РФ.

Это лучший ответ

Земельные участки, как правило, предоставляются на праве владения или пожизненного наследуемого владения. Если Сидоров и Смирнов имеют право собственности на данные участки, обратиться в суд за прекращением их права собственности и снятием участков с учета может быть сложно. Суд будет руководствоваться действующим законодательством и иными регулирующими документами при рассмотрении данного вопроса.

Вариант проведения экспертизы и разделения дома на блоки может быть разумным решением, которое удовлетворит интересы всех собственников. Для воплощения этого решения может потребоваться согласие всех собственников и другие юридические процедуры.

Ст. 252 ГК РФ