Квартира на двоих в собственности, но я не проживаю - законность требования брата по оплате коммунальных услуг.

• г. Киржач

Как поступить если квартира на двоих в собственности а я там не проживаю а брат живет и требует оплату половину за комунальные услуги так как я там прописана это законно

Ответы на вопрос (5):

Это законно в отношении коммунальных услуг, которые предоставляются без прибора учета по числу прописанных лиц, например, отопление, общедомовые расходы.

Да, солидарные обязательства собственников (Статья 322 ГК РФ).

Добрый Жень, Надежда!

Увы... но брат прав, но только в отношении коммунальных платежей!

Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Надежда, обратитесь в УК, в бухгалтерию. Попросите, чтобы Вам рассчитали, сколько вы должны платить коммунальных услуг. Вряд ли это будет половина суммы. А право он имеет. Удачи. Будьте здоровы.

Да законны. Вы обязаны производить оплату за:

- отопление;

- тех обслуживание и текущий ремонт;

- капитальный ремонт

соразмерно имеющейся доли в квартире