Как перевести квартирный дом в частный с равными долями - план действий и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

) Проживаю в 2 х квартирном доме барачного типа на фундаменте. За обслуживание и содержание жилья не платим. Так администрация сняла с нас данные обязательства. Ремонт и содержание производим своими силами. Хотим вместе с соседями перевести наш квартирный дом в частный с равными долями. Подскажите возможно ли, и с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если частный дом разделен на несколько квартир, и каждая из них имеет разных собственников, дом считается многоквартирным. В случае, если, например, собственники хотят развести рядом с домом огород, необходимо перевести его в другой статус - индивидуальный жилой дом.

В соответствии с частью 2 ст. 16 ЖК РФ жилой дом признается индивидуальным зданием, состоящим из комнат и помещений для вспомогательного пользования, предназначенных для обеспечения бытовых и других нужд.

Для того, чтобы дом имел статус индивидуального жилого, необходимо, чтобы дом соответствовал требованиям закона, и все его собственники были согласны на изменение статуса.

Можно подать заявление в муниципальную администрацию на признание земельного участка собственностью. Поскольку предоставление земельного участка в собственность для квартир не предусматривается, в удовлетворении данного заявления откажут. С таким отказом вы можете обратиться к суду в районе, где находится земельный участок, с требованием присвоения статуса жилья и постановки на учет в кадастровом порядке. Очень важно, кто именно возвел этот объект, какой статус имеет данная земля. Важно также знать, на основании каких сделок, распорядительных актов передавались права на эти квартиры..

Еще одна важная вещь — есть ли у каждой квартиры свой выход. Существует такая категория, как дома блокированной застройки. С этом случае дом может быть признан таунхаусом.

Помимо этого, отмечают в Кадастровой палате, особое внимание следует обратить на земельный участок, на котором расположен жилой дом. Дело в том, что каждый земельный участок должен использоваться в соответствии со своим видом разрешенного использования. Если вид разрешенного использования участка предусматривает строительство и размещение на нем именно индивидуального жилого дома, его придется изменить на вид, который позволяет размещение многоквартирного дома. До начала реконструкции дома рекомендуется проверить, что такое изменение возможно согласно правилам землепользования и застройки.

Здравствуйте Ольга!

Вот что нужно сделать:

в любой проектной организации либо в филиале АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» заказывается проект перепланировки, предусматривающий объединение квартир с целью изменения вида объекта индивидуального жилищного строительства из двухквартирного жилого дома в индивидуальный жилой дом. Стоимость проекта примерно от 4 тыс. руб.

Далее проект согласуется с главным архитектором города и затем представляется в орган местного самоуправления (администрацию города) для утверждения. На межведомственной комиссии проект обсуждается и утверждается, о чем выносится постановление. Услуга бесплатная.

На основании данного постановления осуществляется перепланировка в натуре (заделываются ненужные дверные проемы и прорубается дверь во внутренней, разделяющей квартиры стене, изменяется внутренняя конфигурация помещений), в результате которой дом из двухквартирного преобразуется в обычный жилой дом.

Потом по заявлению собственника и за плату (примерно от 5 до 27 тыс. руб.) БТИ проводит техническую инвентаризацию (обмеряет внешние и внутренние границы, площади помещений, составляет новый план и вносит все данные измерений в инвентарную книгу дома с выпуском нового техпаспорта).

Отказ администрации в утверждении проекта можно оспорить в суде путем предъявления административного иска (КАС РФ), отказ БТИ изменить вид объекта – предъявляется иск в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ) о признании двухквартирного жилого дома индивидуальным жилым домом.

Согласно п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч. 2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Основания и порядок осуществления перепланировки определены в ст. 26 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу п. 2 ст. 16 ЖК РФ, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования-это первое.

Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 25 с п. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме и перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Ва необходимо:-а) заказать проект перепланировки и согласовать с архитектором с передачей в Администрацию - б) получите постановление Администрации о перепланировке.

В результате из 2 х квартирного дома барачного типа преобразуется в обычный жилой дом с равными долями. В случае отказа со стороны Администрации в утверждении проекта можно оспорить в суде в силу ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга! !