Охранники на вокзале проверяют документы и галерею у посетителя - что можно и что нельзя снимать?

• г. Самара

Хотелось бы уточнить, сегодня снимал поезда на вокзале, пришли охранники (транспортная безопасность) и попросили предоставить документы, к сожалению у меня их не оказалось, и меня повели к их начальнику. Он проверил мою галерею (первый вопрос, имел ли он на это право?) и переписку с родным человеком (тот же вопрос), далее сказал, что снимать можно, но нельзя снимать: стрелочные переводы, светофоры, и тд, также некоторые части локомотива, правда ли это? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Егор! Я не знаю, что Вы там снимали и что Вам сказал какой-то там "начальник", но в Вашем случае имело место ЗАДЕРЖАНИЕ, то есть принудительное доставление в отдел полиции и удержание в течение какого-то времени в условиях изоляции от общества.

Надеюсь, по этому поводу Вы настояли на документальной фиксации нарушения Ваших прав.

Спасибо за ответ, но в участок мы не ездили и сотрудников полиции не было, была транспортная безопасность (что то типо охранников на каждом вокзале РФ), был произведен принудительный осмотр галереи моего телефона и переписки с близким человеком, а также попытка входа в личную папку под паролем, повторюсь, это делали сотрудники транспортной безопасности вокзала, меня доставили в комнату "дополнительного досмотра" и начался так называемый опрос, имели ли вообще на это право?

был произведен принудительный осмотр галереи моего телефона и переписки с близким человеком, а также попытка входа в личную папку под паролем

Отлично! Присылайте протокол осмотра.

Если у Вас нет его копии, то это всё "гопниковские штучки".