Суд может присудить бывшей жене алименты - какая сумма и какие дальнейшие действия?

• г. Архангельск

Бывшая жена прислала письмом копию искового заявления. Просит взыскать с меня алименты в твердой форме: 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Я инвалид 3 группы, получаю пенсию 8500 рублей. Работать не могу по состоянию здоровья. С момента развода добровольно, без суда плачу 25% от пенсии (единственного дохода). 2125 рублей. Какую сумму присудит суд в конечном итоге (из практики)? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (7):

Суд учтет материальное положение сторон/ с учетом этого примет решение;

Вам следует подать возражение на исковое заявление и указать на все ваши обстоятельства и если у вас "доходы не превышают расходы" (имущество приобретали, кредиты платите), то есть шанс, что суд оставит 25 % от всех видов заработка или иного дохода. Нужно все грамотно обосновать. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Куда и когда нести возражение?

В суд в судебное заседание которое он назначит по поданному исковому заявлению Истца. Это легко уточнить - позвонив в канцелярию суда, а вообще вам прислать обязаны повестку

1/2 прожиточного минимума.

Как правило, в таких случаях суд оставляет 1/4.

Здравствуйте. А как же тезис судьи о том, что данная сумма 2125 мала и недостаточна для содержания ребенка на должном уровне? Каков тогда вердикт в данной ситуации?