Можно ли расторгнуть брачный договор и разделить имущество в рамках одного судебного заседания? Какие пошлины необходимо оплатить и кто должен это сделать?

• г. Краснодар

Можно ли в суде расторгнуть брачный договор и сразу заменить его на договор о разделе имущества в рамках одного заседания? Какие пошлины необходимо будет уплатить при подаче иска в суд и кто должен это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брачного договора — 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Добрый вечер

В одно заседание не получится, как минимум в два.

1.Сначала вы иск подаете. Если заявите требование об оспаривании договора - можно как неимущественное требование оплатить госпошлину в 300 рублей. Платит тот, кто подает иск

2. Мировое соглашение возможно заключить, если обе стороны согласны - истец и ответчик и если они не противоречит закону и интересам сторон.

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!