Как сняться с воинского учета в РФ при наличии резидентного разрешения заграницей?

• г. Москва

Мой сын более 6 месяцев живет за границей. У него есть резидентное разрешение в стране проживания (не ВНЖ, но через 5 лет оно превратится в ВНЖ). По закону он должен сняться с ВУ в РФ, я имею право сделать это по нотариальной доверенности от него. Будет ли достаточно представить в военкомат обычную копию его разрешения на проживание, или ее нужно обязательно заверять нотариально? В тексте закона я не нашла требований к доказательствам или обоснованиям снятия с ВУ. И еще: если ему поставили отметку в военный билет о снятии с учета, но сам билет остался у меня на руках, является ли это поводом для военкомата не считать его снятым с учета? Какие-то санкции предусмотрены в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Он обязан сняться с воинского учета. Вам там нет необходимости присутствовать. Он может это сделать через госуслуги. Если человек не уведомил военкомат и не снялся с воинского учета из-за отъезда, его могут привлечь к административной ответственности по статье 25.1 кодекса об административных правонарушениях

Я об этом знаю. Через Госуслуги подавали заявление дважды-пришли отказы. В письменном отказе потребовали явиться лично в военкомат и представить оригиналы документов-оснований. Сын, естественно, никуда не поедет. Прислал копию резидентного разрешения и копию паспортов (требуют внутренний и загран). Я была с этим в военкомате. Потребовали не просто копию резидентного разрешения, а на каком основании он его получил-по учебе или по работе, с переводом на русский язык и заверенным у нотариуса. В общем, кто в лес, кто по дрова. В ЗАКОНЕ Я НЕ НАШЛА ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ДОКУМЕНТАМ_ОСНОВАНИЯМ. ИХ НЕТ! так на каком основании военкомат что-то требует? Со слов записали адрес места жительства, где он сейчас проживает, поставили штампик о снятии с учета, но военный билет не забирают, пока не предоставим доказательств его резидентства (оснований резидентства). Это вообще правомерно? Может тогда и не сдавать вообще этот билет, пусть лежит-есть не просит. Штампик поставили, в карточку учетную запись внесли-и ладно. Прокомментируйте, пожалуйста, буду благодарна.