Как вернуть просроченные выплаты пособия на ребенка, если не переоформили после первого года

• г. Рязань

Забыли переоформить путинские выплаты когда ребёнку исполнился годик! Просрочки 2 месяца, можно ли вернуть эти деньги за прошедший период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, выплата единого пособия предусмотрена Постановлением Правительства "о порядке выплаты и назначения ежемесячного пособия...", в нем сказано: "Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия." Соответственно, если вы не обратились с заявлением, то выплаты за пропущенные месяцы не положена, к сожалению.