Далее Ольга повторно вступает в брак и в браке выкупается две доли из трёх у других содольщиков.

• г. Долгопрудный

Жена (назовём её Ольга) владела 1/2 в двухкомнатной квартире на правах супружеской доли после смерти первого мужа. Вторая часть (т.е. 1/2) была разделена между тремя другими людьми в равных долях на правах наследования. Далее Ольга повторно вступает в брак и в браке выкупается две доли из трёх у других содольщиков. Теперь Ольга владеет 3/4 квартиры. Вопрос: являются ли доли Ольги приобретенные во втором браке общим имуществом супругов (брачный договор не оформлен). Может ли второй супруг Ольги проживать в квартире со своей семьёй (несовершенный ребенок в т.ч.) без подтверждения доставшегося дольщика?

Ответы на вопрос (7):

Да, Ольга увеличила собственность во время брака, что является общим имуществом. Муж проживать в квартире может.

Все, что куплено в браке, является совместно нажитым имуществом. Ст.34 СК РФ.

Новый супруг имеет равные права на квартиру, в размере купленных долей.

Это совестно нажитое имущество.

Здравствуйте, Павел!

Имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов в равных долях. Соответственно, второй супруг вправе не только проживать но и является долевым собственником квартиры.