Преступление на участке - Как заставить полицию учитывать ущерб по обстрелянным автомобилям, возможное закрытие уголовного дела, оценка морального ущерба
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею в собственности два авто, рабочий (старенький) и новый для личных поездок. Два месяца назад сосед по участку обстрелял с пневматического окружения два этих автомобиля и один припаркованный авто моего родственника. Вину признал только по одному (старенькому) так как попал в поле зрения камер видеонаблюдения. На него завели уголовное дело по ст. 167 УК РФ, но тоже только по одному авто. Судмедэксперт указал ущерб (по одному авто "старому") в 51000 руб. Сам преступник не идёт на контакт и никак не хочет контактировать. Его жена предлагает 51000 руб. возместить, следователь уговаривает забрать так как потом возможно и не получится этого сделать. Вопрос вот в чем: 1) как полицию заставить учитывать два моих поврежденных автомобиля новый и старый, а не один (по которому он признал вину "старому") 2) если я возьму деньги возможно ли что закроют уголовное дело в связи с возмещением ущерба. (что я не приемлю 9 3) то что насчитала судмедэкспертиза-копейки как пересчитать. 4) как возместить моральный ущерб и реально ли это?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Давайте по порядку.

1.

1) как полицию заставить учитывать два моих поврежденных автомобиля новый и старый, а не один (по которому он признал вину "старому")

Нужно написать на них жалобу в Прокуратуру и самое главное в УСБ. Пусть работают. Бездельники. Нет проблем доказать и причинение вреда еще двум авто, тем более один факт доказан. Есть повреждения на авто, есть оружие, которым могло быть повреждено еще два, авто. Достаточно провести экспертизу и этого хватит, чтобы привязать еще два эпизода.

2.

2) если я возьму деньги возможно ли что закроют уголовное дело в связи с возмещением ущерба. (что я не приемлю 9 3) то что насчитала судмедэкспертиза-копейки как пересчитать.

Ни в коем случае не берите деньги, пока не добьетесь доказательств его вины по вторым фактам, а потом сделаете свою оценку, более правильную и взыщете реальную сумму. Ст.1064 ГК РФ.

Пока не спешите. Добивайтесь раскрытия всех эпизодов.

3.

4) как возместить моральный ущерб и реально ли это?

По окончании расследования и признания его вины в суде Вы сможете взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемый Василий!

В данном случае, причиненный имуществу гражданина или имуществу юрлица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а последнее освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 1-2 ст. 1064 ГК РФ).

Кроме того, в силу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В этой связи даже если вы возьмете компенсацию, то уголовное дело не смогу закрыть просто так, даже в связи с возмещением ущерба. Тем более Вы вправе всегда предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства о полном возмещении ущерба причиненный 2-м авто (ст.131-132 ГПК РФ).

Кроме того на бездействия полиции, Вы вправе обжаловать из бездействия нарушающие права и законные интересы гражданина (ст.53 Закона РФ "О полиции").

Более того обратиться нужно незамедлительно в Прокуратуру на бездействия органов внутренних дел (ФЗ "О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Василий!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1) Должен быть первоначальный осмотр места происшествия. Он фиксируется протоколом. Необходимо подать дознавателю ходатайство о проведении повторной экспертизы на основании ст. 207 УПК РФ. В случае отказа в удовлетворении ходатайства обжалуйте его в суд. Жалоба в прокуратуру также не лишней будет.

2) Не прекратят уголовное дело. Для прекращения уголовного дела необходимо загладить вред. Способ заглаживания вреда определяет потерпевший.

3) Требовать повторной экспертизы. Ходатайство о повторной экспертизе подкрепить заключением специалиста о стоимости ремонта

4) Оснований для возмещения морального вреда нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий! Давайте по порядку.

1. А вещдоки все собрали? Пули есть, которые попали в авто? Они идентичны той, что попала в авто, по инциденту с которым была признана вина? Если да, то есть основания для взыскания ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ).

2. Тот факт, что возьмете деньги, не означает безусловного основания для прекращения уголовного дела. Даже если Вы подадите заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, то в этом случае не факт, что его прекратят.

3. Если сможете добиться признания факта причинения ущерба другим транспортным средствам, сможете возместить ущерб, оценив его.

4. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, либо выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ).

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, деньги получите и выдайте расписку у нотариуса, и укажите что ущерб возместили за один автомобиль!. [/b][b]это будет означать признание вины, а эксперт установит что обстреляны автомобили из одного оружия и одновременно. Это вам только на руку. [/b Это прекрасные доказательства по делу! См. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2023) [b]Статья 74. Доказательства

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Василий.

1)Не скажу, что у вас банальная ситуация, но тут все просто если честно.

2)Раз было заявление в полицию, то имеется доказательства, вещи доки, а именно данные пульки, они должны быть идентичны данному ущербу всех автомобилей, проведена должна была быть экспертиза, если этого не делается, то сразу жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников.

3)Помимо этого, проведите независимую экспертизу по ущербу, если будет по итогу доказана вина по остальным авто, то сразу в суд.

4)там можно так же провести судебную экспертизу, которая покажет стоимость ущерба.

5)Но главное доказать, что он причинил ущерб всем авто, это уже повторяю от экспертов зависит.

6)То что вы возьмете деньги, это роль не сыграет никакой.

7)Заявление вы можете не забирать, а так же примирение не делать.

8)Но не советуют забирать все равно, через суд потом все равны взыщите, прием если забираете сейчас, тот морально признаете оценочную стоимость ущерба.

ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.

Добрый день.

Давайте по порядку.

1.

Нужно написать на них жалобу в Прокуратуру и самое главное в УСБ. Нужно разобраться, почему сотрудники полиции не принимают меры по раскрытию преступления. По сути в настоящее время, с учетом технологий и различных видов исследований, нет проблем доказать и причинение вреда еще двум авто, тем более один факт доказан. Есть повреждения на авто, есть оружие, которым могло быть повреждено еще два, авто. Достаточно провести экспертизу повреждений на автомобилях и оружия и этого хватит, чтобы привязать еще два эпизода. Соответственно потом действовать.

Обращение в Прокуратуру, основание: Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

2.

Ни в коем случае не берите деньги, пока не добьетесь доказательств его вины по вторым фактам, а потом сделаете свою оценку, более правильную и взыщете реальную сумму. Вред взыскивается с причинителя вреда в полном объеме. Ст.1064, 15 ГК РФ.

Пока не спешите. Добивайтесь раскрытия всех эпизодов. Затем иск в суд, ст.131-132 ГПК РФ.

3.

По окончании расследования и признания его вины в суде Вы сможете взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ, с лица, совершившего в отношении Вас преступление.

Василий, добрый день!

Давайте по существу поставленных вопросов

1) Чтобы полиция учла оба поврежденных автомобиля, вам следует предоставить им всю необходимую информацию и доказательства о причастности соседа к повреждению обоих машин. Это может включать видеозаписи с камер видеонаблюдения, фотографии повреждений, свидетельские показания и другие материалы. Если полиция отказывается учесть второй автомобиль, вы можете обратиться в прокуратуру, с жалобой, чтобы получить справедливое рассмотрение вашего дела.

В силу ст. 15 ГК РФ

лицо, право которого нарушено, имеет право требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2) Процесс возмещения ущерба и уголовное дело являются разными процедурами. Возмещение ущерба – это гражданское дело, которое может быть разрешено в суде или путем договоренности сторон. Возможно, если вы достигнете договоренности с соседом о возмещении ущерба и получите соответствующий документ, это может повлиять на решение суда относительно уголовного дела.

3) Чтобы пересчитать ущерб, уже установленный экспертизой, вам следует обратиться к независимому эксперту по оценке, чтобы получить дополнительную оценку стоимости ущерба. Они смогут учесть различные факторы, такие как стоимость ремонта, состояние автомобиля, и прочее.

4) Возмещение морального ущерба может быть сложным и зависит от многих условий.

В силу статьи 151 ГК РФ

Помните, что решение ваших вопросов в большой степени зависит от деталей вашей ситуации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Чтобы полиция учла повреждения обоих ваших автомобилей, вы должны предоставить им всю имеющуюся информацию и доказательства о повреждениях обоих автомобилей. Можете обратиться к юристу, который сможет помочь вам собрать все необходимые документы и свидетельства.

Принятие возмещения ущерба в случае уголовного дела зависит от решения следственных органов и суда. Возможно, если уголовное дело закрывается в связи с возмещением ущерба, то это будет сделано на основе добровольного признания виновности и согласия на возмещение ущерба со стороны подозреваемого. Это решение принимается по усмотрению компетентных органов.

Вы можете обратиться к другому судмедэксперту для пересчета ущерба, если считаете, что первоначальная оценка неправильна или неполна. Определение размера ущерба может быть сложным процессом и часто требует профессионального мнения эксперта.

Возмещение морального ущерба может быть предметом гражданского иска. Если вы считаете, что понесли моральный ущерб в результате преступления, вы можете обратиться к юристу, чтобы оценить ваши правовые возможности и потенциальные компенсации. Возмещение морального ущерба будет определено судом на основе доказательств и представленных требований.

Ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ.