Заработную плату мы всегда начисляли и выплачивали один раз в месяц.

• г. Ноябрьск

Помогите решить проблему. Заработную плату мы всегда начисляли и выплачивали один раз в месяц. Большинство работников работает на сдельной оплате труда и участки находятся в отдаленной местности от базового предприятия. По трудовому кодексу должны выплачивать зарплату два раза в месяц. Если оговорить в коллективном договоре выплату один раз в месяц, будет ли это нарушением трудового законодательства и как к этому отнесутся проверяющие органы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Проверяющие органы отнесутся отрицательно, т.к. условия такого кол.договора ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, что является недействительным (ст.8 ТК РФ).

В некоторых регионах проверяющие не придираются, если от работника имеется письменное заявление с просьбой платить ему раз в месяц, но это где как. Строго по закону, - это всё равно нарушение.

С уважением!