Увольнение с ВС РФ

• г. Москва

Могу ли я уволится по окончанию контракта, т.к. Президент публично сказал, что частичная мобилизация окончена.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, говорить все могут это ничего не меняет. В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Основания увольнения с военной службы:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, до прекращения частичной мобилизации или отмены Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие.

На словах можно сказать все что угодно. Чтобы вы понимали, юридическим оформлением окончания частичной мобилизации является принятие Указа Президента О признании утратившим силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Пока такого Указа нет - частичная мобилизация в России продолжается