Возможно ли продать долю квартиры, если есть еще два собственника и существует прописка несовершеннолетнего племянника

• г. Южно-Сахалинск

Брат вступает в наследство 1/3 доли квартиры, сможет ли он продать свою долю сторонним лицам при наличии еще 2-х собственников, сестры с правом пожизненного пользования жилым помещением и прописанным несовершеннолетним племянником?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, сможет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, после соблюдения правил преимущественного выкупа другими собственниками. То есть после их надлежащего уведомления, брат сможет продать свою долю третьему лицу.

Здравствуйте! Да, продать долю можно. Предварительно нужно направить другим сособственникам предложение купить ее. Если они откажутся, Вы вправе продать долю любому другому лицу.

Сможет продать без проблем, если остальные собственники откажутся покупать его долю.

А если один собственник не может учавствовать в выкупе так как находится в армии? И не отказывается от выкупа.

В данное в случае необходимо направить уведомление по почте в адрес воинской части, если в течение месяца не получите ответа, по закону это считается согласием.

Важный момент - указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату.

Если нет у человека денег, то это уловка.

Добрый вечер!

Да, сможете

Обращаю ваше внимание при продаже доли нужно соблюсти радь условий:

Уведомить всех собственников.

В уведомлении обязательно должны быть указаны цена и условия продажи.

Желательно направлять по почта и сохранить оригинал чека об отправке.

Для снижение рисков советую провести данную сделку провести через нотариуса.

Квалифицированная юридическая помощь, телефон: +7-909-224-66-00, email: oleg.yemelyanenko.966@rambler.ru, telegram: https://t.me/emely96lawayer

Через ст. ст 165.1., 250 ГК РФ уведомляет сособственников о продаже, через месяц может через нотариуса продать долю третьим лицам, если отказ получит от покупки или вообще не ответят.