Право законной жены на дату смерти (имущество не совместно нажитое) есть наследник единственный от прошлого брака

• г. Москва

Умер бывший муж, есть общий несовершеннолетний сын. Развелись 7 лет назад. На дату смерти был жена год как на другой женщине, она прописана в его квартире и живет на данный момент там. Квартира приобретена до их брака и до нашего брака в 2010 году. Мы с мужем планировали восстановить семью и жили вместе 2 месяца до его смерти. С той женщиной подал на развод заявление и до смерти могли бы развести, но увы муж умирает до вступления законного решения о разводе. Есть квартира его и плюс квартира приобретенная в браке у них 1/2 доли покойного мужа. Вопрос: как я могу повлиять на ее выселение и могу ли (не платит коммуналку пол года как) уместен ли мой иск в суд с просьбой выселения ее как не собственника квартиры!? ( (женщина свела в гроб мужа, муж был инвалидом 1 группы. Перед смертью написал « законный представитель жена Екатерина) то есть я (бывшая официальная жена) . При нашем разводе 7 лет назад я не подавала на долю в той квартире. Может я могу что либо сделать вплане недвижимости той что до их брака и чтобы все максимально было в пользу моего сына. Есть переписка и свидетели, что готовы идти в суд и подтвердить ее плохое отношение к мужу и моральное давление и сведение в гроб. По жизни ему говорила, что сдохнешь я заберу себе твою недвижимость. Есть заявление в суд на развод его рукой и суд бы уже развел, но она просит 1 мес на примерение не общаясь с ним вообще. Он жил с нами ( ( (незнаю как быть

Все юристы говорят, что бессмысленно писать иски о признании ее недостойным наследником и недействительным брак тоже нельзя считать. Скажите пожалуйста, может все таки имеет смысл побороться!?

Женщина мощенница, очень хочется восстановить справедливость. На компромисс не идет.

Ответы на вопрос (13):

Боюсь, что может продать долю в квартире до вступления в наследство. Может ли

Постоянная прописка у нее там и не платит коммуналку, долг ее лично уже более 25 тысяс после смерти мужа. Какие могут быть мои действия? Имею ли право уже прописать сына нашего, чтобы она уже сейчас ничего не натворила? (

Пока наследство не оформлено, не можете.

А она может сейчас что либо сделать с долей? До вступления в наследство.

Ваш сын является наследником первой очереди, как и вторая жена мужа. Сейчас вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство (за сына). Насчет обращения в суд - пробуйте, если сможете доказать. В любом случае половина квартиры принадлежит Вашему ребенку.

Спасибо 🙏🏻Написала заявление у нотариуса месяц назад. Вступление 1 декабря. Мы решили с мамой покойного, что она тоже вступит в наследство и по итогу отпишет моему сыну долю свою. Есть еще родная сестра, можно ей тоже написать заявление в наследство? Чтобы той непорядочной досталась меньшая доля. Или все же 1/3 (с учетом мамы) будет этой жене?

Личный опыт: ищите хорошего юриста (я не знаю такого). Человек был болен, возможно в период заключения брака не отдавал отчета своим действиям (просите посмертную психиатрическую экспертизу), в браке год, мошенница заключила брак в корыстных целях, есть свидетели, надежда есть! Не отдавайте все на откуп юристу, участвуйте сами, обеспечьте себе максимум свидетелей, запросите медицинскую документацию перед ППЭ. Слишком много таких мошенниц развелось, с молниеносным браком и смертью супруга через год. Может быть Вам повезет с судьей, убеждайте в Вашей правоте!

😞😞😞🙏🏻🙏🏻🙏🏻спасибо вам большое

Я постараюсь что то сделать.

Полезная информация

www.advgazeta.ru

Исходя из указанных Вами условий, шансов признать её недостойно наследником не имеется, наследовать может только Ваш сын и мать умершего и жена его на всё имущество, которое было собственностью умершего к дате смерти. Это всё.

Никого в данном случае не интересует ее отношение к мужу.

Из вопроса не вижу вариантов, действительно, ни о недостойности, ни о недействительности брака. А о какой справедливости Вы ведете речь? По какой-то причине же произошел в свое время и Ваш с ним развод и их с ним брак. Не просто так же всё это вот так... Поэтому свидетели не нужны.

Всем наследникам первой очереди - подавать заявление о принятии наследства.

Насчет квартир я не совсем могу понять, о какой Вашей доле в одной из квартир Вы ведете речь? Одна квартира до брака с Вами нажита, соответственно там Вашего ничего нет. А вторая?

Вторая куплена в их браке, где у покойного 1/2 квартиры в собственности.

Да, от части, вы правы. Но, жизнь-непредсказуема, надеется на ее совесть, что все таки она придержится договоренности с покойным, что при разводе, она не претендует на его собсвтенность, а он отдает ей долю в квартира, что приобретена в их браке.

Да,многое можно сделать

1.Выделить вашу супружескую долю в судебном порядке

2. Оспаривать ее право на наследство (если она претендует как жена)-это не недостойный наследник и не признание брака недействительным, она уже перестала быть женой.

3.Ваш сын является наследником первой очереди и он принимает наследство с даты смерти и должен платить коммунальные платежи (нести бремя содержания)

4.Пока вы не разберетесь с наследством, не сможете ее выселить.