Способы взыскания долга при отсутствии имущества у должника и его жены

• г. Иркутск

Как быть в такой ситуации: человек должен мне денег 520 тыс рублей, на эту сумму есть судебное решение, но на должнике нет никакого имущества, все имущесво он записанно на его жену, с которой находиться в официальном браке, свою зарплатную карту он тоже оформил на жену. Если подать на должника на банкротство, будет ли жена отвечать тем имущесвом, которое записанно на ней или есть другой способ взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Есть способ.

Необходимо установить имущество, которое нажито супругами в браке. Для этого пристав должен направить запрос в ЗАГС о наличии зарегистрированного брака у должника, и запрос в Росреестр для получения информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество за супругой должника. При наличии у супругов общего совместного имущества, Вам нужно обратиться в суд с иском о выделе доли должника в натуре из общей собственности и обращении на нее взыскания, о разделе общего имущества. Далее, пристав обращает взыскание на имущество и производит реализацию соответствующего имущества на торгах. Удачи

Если куплено в браке, а так не будет

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Если имущество куплено ими в браке, то его продадут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤