Изменилась управляющая компания - снимающим квартиру возможно придется платить за парковку?
398₽ VIP

• г. Якутск

Мы снимаем квартиру, заключили договор на год. Возле дома имеется парковка со шлагбаумом, сменилась управляющая компания, говорят что пользоваться парковкой имеют права только собственники квартир, а тем кто снимает квартиру предлагают платить 3000 в месяц за место. Снимаем мВ квартиру по договору, разве мы не имеем права пользоваться парковкой?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Мария! УК здесь ни при чем. Вопрос о пользовании общим домовым имуществом решают собственники на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). И если нет протокола общего собрания о том, что пользоваться могут только собственники, то УК не права. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, т.к. именно этот надзорный орган осуществляет контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить вопрос доступа к парковке в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправду говорят.

Согласно ст.673 ГК РФ Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

3. Согласно ст. 290 ГК РФ

Собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.

4. Но это правило действует лишь в единственном случае:

если арендодатель (наймодатель) не пользуется парковочным местом для своего транспортного средства на весь срок заключенного договора аренды (найма).

Удачи.

Здравствуйте, Мария.

1.) Любая инициатива и любое решение по использованию придомовой территории должно исходить от собственников МКД и приниматься на общем собрании собственников. (ст. 46 - ст. 47 ЖК РФ).

2.) Любой протокол или решение собственников МКД можно оспорить в суде, в прокуратуре, в органе государственного жилищного надзора. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ", ст. 125 КАС РФ, ст. 131-ст. 132 ГПК РФ, ст. 2 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

3.) Если протоколом или решением собственников МКД нарушаются права и законные интересы других лиц, то такие решения подлежит отмене. Ведь в доме проживают не только собственники, но и члены их семьи, которые собственниками не являются. Также в доме проживают граждане, занимающие квартиры по соц. найму. Да и просто родственники к кому-то могут приехать погостить. Права этих лиц будут ущемлены необдуманным решением собственников. Поэтому вряд ли такое решение будет принято. А принятое будет подлежать отмене на основании поданной жалобы заинтересованного лица.

4.) В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление своими правами в ущерб правам и законным интересам других лиц:

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Парковкой продолжайте пользоваться, это Ваше право. А собственник - Ваш наймодатель пусть обеспечит Вам надлежаще право на проживание и на пользование как придомовой территорией, так и парковкой. Если проблема не исчерпает себя, то действовать необходимо согласно пункта 2 моего ответа.

___________

С уважением, Татьяна Николаевна

Начала обсуждать этот вопрос с соседский, котороя возомнил себя смотрчщей за домом, Я просила дать мне номер УК,из разговора поняла, что это инициатива 4 собственников квартир в данном доме. Приложила ей статьи, которые были здесь описаны, на что она мне ответила, и отправила фотографию:

[05.08, 22:34] Ирина Соседка: Маша, уведомляю тебя, что шлагбаум построен на средства собственников, УК только выполняет работы по ремонту и обслуживанию шлагбаума. Поэтому все вопросы пользования шлагбаумом решают собственники, УК никакого отношения к этому не имеет. Кроме того, у вас есть взаимоотношения только с арендодателем, все взаимоотношения только между УК и собственником. Я тебе отправила документ, в котором написано, что квартиры не сдаются в аренду вместе с парковочных и местами. Ждите решения собственников.

[05.08, 22:40] Ирина Соседка: Маша, объясняю, у нас собственность на землю, мы сами распоряжается что делать на этой земле. Вы не являетесь собственниками, вы арендаторы. Собственниками вы станете, когда вы приобретаете квартиру и вас зарегистрирую в ЕГРН. Все взаимоотношения и взаиморасчётов вы ведёте только с арендодателем.

Но сама собственниками данной квартиры, которую мы снимаем, негодует, и тоже крайне не довольна, мы с ней думали это инициатива УК

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном случае, арендатор имущества имеет полное право занимать любое место на парковке, за исключением мест, специально предназначенных для инвалидов.

Кроме того, все решает собрание собственников жилья многоквартирного дома, в силу ст. 44 ЖК РФ, независимо - арендатор вы или собственник.

В этой связи наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 ГК РФ, в порядке установленном ст.673 ГК РФ.

В противном случае, за нарушение Ваших прав, можете обратиться с жалобой на незаконные действия УК в органы Прокуратуры для привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

Начала обсуждать этот вопрос с соседский, котороя возомнил себя смотрчщей за домом, Я просила дать мне номер УК,из разговора поняла, что это инициатива 4 собственников квартир в данном доме. Приложила ей статьи, которые были здесь описаны, на что она мне ответила, и отправила фотографию:

[05.08, 22:34] Ирина Соседка: Маша, уведомляю тебя, что шлагбаум построен на средства собственников, УК только выполняет работы по ремонту и обслуживанию шлагбаума. Поэтому все вопросы пользования шлагбаумом решают собственники, УК никакого отношения к этому не имеет. Кроме того, у вас есть взаимоотношения только с арендодателем, все взаимоотношения только между УК и собственником. Я тебе отправила документ, в котором написано, что квартиры не сдаются в аренду вместе с парковочных и местами. Ждите решения собственников.

[05.08, 22:40] Ирина Соседка: Маша, объясняю, у нас собственность на землю, мы сами распоряжается что делать на этой земле. Вы не являетесь собственниками, вы арендаторы. Собственниками вы станете, когда вы приобретаете квартиру и вас зарегистрирую в ЕГРН. Все взаимоотношения и взаиморасчётов вы ведёте только с арендодателем.

Законны ли её слова?

Но сама собственница данной квартиры, которую мы снимаем, негодует, и тоже крайне не довольна, мы с ней думали это инициатива УК,а из моего разговора с соседкой выяснилось что эта инициатива их,и они хотят сделать парковочные мечта по 3 тыс 👀

Бред полный.

Право на парковку имеют право все жильцы дома, также и наниматели.

Парковка это общедомовое имущество.

Ничего платить Вы не обязаны, это вымогательство денег.

Это грубое нарушение Ваших прав, как и закона.

Жалобу в ГЖИ, в прокуратуру и в полицию также.

- см. ст. 20, 36 ЖК РФ, ст. 163 УК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте Мария!

Эта ситуация знакома и часто обсуждаемая.

Сразу скажу - имеете право пользоваться.

Объясняю почему.

Собственнику жилого помещения в МКД, в соответствии со ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, принадлежит не только его квартира, но и часть общедолевой собственности, в том числе и на придомовой территории

Так как право собственника пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью закреплено в ст.209 Содержание права собственностиГК РФ, то он имеет право, в том числе и сдавать в аренду свою недвижимость. В этом случае арендаторам переходит и право пользования машиноместом, о чем прямо указано в ст.290. Общее имущество в многоквартирном доме ГК РФ

Никаких дополнительных взиманий денег с Вас помимо условий по договору аренды не должно быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если вы официальный арендатор жилого помещения (у вас есть договор) тогда вы наделенныправом пользования квартирой и вправе использовать автомобильную парковку наравне с другими собственниками и пользователями жилых помещений в многоквартирном доме. За такое использование Вы вносите плату за жилое помещение и коммунальные Услуг (либо собственнику, либо коммунальные платежи платите напрямую) Однако у вас должен быть договор на аренду квартиры. Если с вас будут требовать денежные средства, то вы вправе надпись жалобу в прокуратуру и ГЖИ. (44-46 ЖК РФ, глава 35 ГК РФ)

Добрый день, Мария.

1)Смотрите, в вашей ситуации нарушены права, так как это не правомерно с их стороны.

2)То есть, отношение УК тут ни причем, это видно действительно инициатива несколько собственников, которые хотят заработать на этом.

3)Поэтому сейчас вы можете задать вопрос лишь инициативной это группе, что пусть покажет собрание собственников, где это указано, либо пусть покажет, где УК так решило, то что там 4 собственника что-то решили, это не показатель, поэтому спокойно можно писать жалобу в ГТИ, либо прокуратуру.

4)Вы официально заключили договор аренды и не важно, вы или собственник будите ставить авто.

Так что тут прямо нарушены ваши права.

ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст.209 Содержание права собственностиГК РФ

Мария, здравствуйте 🤝

Считал необходимым дополнить ответы коллег.

✅Имеете полное право пользоваться парковкой

Вы снимаете квартиру по договору найма. Пусть собственники решают этот вопрос, а не Вы. У Вас предмет договора какой? Предоставление квартиры в пользование на срок, со всей инфраструктурой МКД

———————

✅Если Вы не желаете общаться с собственником квартиры, то решать вопрос надо самостоятельно.

✅ Если Вы пользуетесь жилым помещением на законных основаниях, то у Вас есть равное право с собственниками и тем собственником у которого снимаете квартиру, на использование общего имущества и такое ограничение незаконно.

Источник - статья 673 ГК РФ

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

Есть смысл направить жалобу в прокуратуру, по Вами изложенному в вопросе и уточнениях

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно законодательству, владельцы квартир имеют право пользоваться парковкой, которая принадлежит к дому в соответствии с установленными правилами. Когда вы снимаете квартиру, ваше право на парковку может быть определено в договоре аренды или иными установленными правилами.

Если в вашем договоре аренды или внутренних правилах дома не указано о праве на пользование парковкой, вам следует обратиться к арендодателю и выяснить, какие условия и правила относятся к использованию парковки. Если парковка входит в аренду или не было указано о дополнительных оплатах за нее, то администрация не может требовать от вас дополнительных платежей за парковочное место.

Ст. 20, 36 ЖК РФ, ст. 163 УК РФ