Какая сумма суд взыскал с ответчика в пользу истца и какие требования были удовлетворены

• г. Москва

Можно узнать какую сумму суд мне вывести выплатить.

И что можно сделать или обжаловать.

Заранее спасибо.

УСТАНОВИЛ:

ФИО 1 обратился в суд с иском к ИП ФИО 2, о взыскании денежных средств, уплаченных по договору от 20.11.2022 г. в размере 51784 руб., аванса – 55236 руб., убытков – 88111 руб., компенсации морального вреда – 10000 руб., штрафа в сумме 50% от присужденной суммы, неустойки – 138090 руб., расходов по оплате досудебной экспертизы – 20000 руб., по оформлению доверенности – 2400 руб., по оплате услуг представителя – 30000 руб., почтовых расходов – 560,50

20.11.2022 г. ответчику, в лице его представителя ФИО 4 были переданы денежные средства в качестве аванса в размере 55236 рублей.

Более того истцом посредством денежных переводов от 21.11.2022 г, 23.11.2022 г., 03.12.2022 г. и 07.12.2022 г. переведены денежные средства на закупку материалов для ремонтных работ в общей сумме 51784 рубля.

С целью установления стоимости причиненного ущерба по некачественно выполненным работам ФИО 1 обратился в ООО ОПЦ «Альтаир», предварительно сообщив ФИО 2 о том, что он будет проводить независимую экспертизу, при этом ответчик на экспертный осмотр не явился. Согласно заключению эксперта № от 13.02.2023 г., стоимость выполненных работ ответчиком составила 20400 рублей, качество наливного пола требует замены, стоимость работ по демонтажу и испорченного материала составили 88111 рублей.

Также истцом указано, что в связи с некачественно выполненными ответчиком ремонтными работами истцу был причинен моральный вред, который он оценивает в размере 10000 рублей.

Более того, в связи с неисполнением договора подряда, а также отказе в выплате денежных средств за некачественно выполненные работы с ответчика подлежит взысканию неустойка в сумме 138090 рублей.

Истец ФИО 1 в судебное заседание не явился, о дате и времени его проведения судом извещался надлежащим образом.

Согласно произведенному истцом расчету размер подлежащей взысканию неустойки составляет 451554,30 рублей (138090 цена работ по договору х 109 количество дней просрочки х 3%), однако учитывая, что размер неустойки не может превышать размер стоимости работ (абз.4 п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей»), с ИП ФИО 2 в пользу ФИО 1 подлежит взысканию неустойка в размере 138090 рублей.

Ст.15 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» определено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, принимая во внимание характер и объем, причиненных потребителю нравственных страданий,, учитывая длительность неисполнения обязательств ответчиком, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При таких обстоятельствах, с ФИО 5 в пользу ФИО 6 надлежит взыскать штраф в сумме 169110,50 рублей.

На основании указанного с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате независимой экспертизы в размере 20000 рублей, расходы по оформлению доверенности – 2400 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 30000 рублей, почтовые расходы – 560,50 рублей.

В силу п. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумме 6532,21 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные исковые требования ФИО 1 удовлетворить частично.

Взыскать с ИП ФИО 2 в пользу ФИО 1 денежные средства в размере 195131, неустойку в размере 138090 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в размере 169110,50 рублей, судебные расходы в общей сумме 52960,50 рублей.

В удовлетворении остальной иска отказать.

Взыскать с ИП ФИО 2 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6532,21 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Все суммы после слова "решил", плюсуете