Возможность расторжения договора аренды земельного участка при наличии задолженности арендатора

• г. Иркутск

Все здравствуйте. Скажите пожалуйста, как расторгнуть договор аренды земельного участка, если у арендатора перед арендодателем имеется большой долг. Вопрос интересует в части взыскания задолженности. Имеем же право не расторгать с ним договор пока не оплатит долг, арендную плату. Просит составить соглашение о расторжении с ним, но расторгается договор при отсутствии претензий к друг другу. А претензи то есть. Задолженность. Вообщем сказала ему что пока не оплатит задолженность, договор с ним никто расторгать не будет, как считаете правомерно ли это

Ответы на вопрос (9):

Долг - не основание для расторжения, если это прямо не предусмотрено договором (а также не основание препятствовать расторжению второй стороне, т.е. и запретить контрагенту выйти из сделки Вы не сможете, если он направит письменное требование).

Можно составить соглашение о рассрочке по долгу (как в рамках самого договора), так и вне этих рамок.

Ст.420-421 ГК.

Добрый день, Наталья!

В вашем случае все зависит от условий заключенного договора, в том числе на какой срок был заключен договор!

В связи с чем, для того, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего провести юридический анализ договора аренды (предоставьте скан, фото)

Законные основания для расторжения договора, перечислены в ст. 450 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это я все знаю. Мы не хотим с ним растргать договор, так как он не вернет в бюджет деньги. По просту кричит у него их нет. а так хоть будет стимулл выплатить долг

Здравствуйте 🤝

Нет, договор расторгнуть нужно. А задолженность взыскивается в судебном порядке, если добровольно не погасит

С уважением!

Он потом просто слиняет и ничего мы не взыщем. Уже кричит, что у него нет денег

Имеете право отказать в расторжении договора.

Вот на что сослаться я в законе не нашла

Вы можете расторгнуть договор с указанием в соглашении о расторжении на наличие претензий по оплате. Также можете просто отказаться расторгать договор досрочно. По сути, арендатор имеет право требовать лишь того порядка расторжения, который указан в договоре или требовать досрочного расторжения договора аренды в соответствии с законом и договором (ст. 309, 301, 620 ГК РФ). Для составления необходимых документов можете обратиться к юристу данного сайта в индивидуальном порядке.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.