Произведены повторные списания денег, не уведомил приставов - является ли это мошенничеством?

• г. Абакан

Заявителю деньги были в полном объеме выплачены, но он приставов об этом не уведомил. Сегодня с меня снова списали деньги в счет уже выплаченного долга. Не является ли это мошенническими действиями со стороны заявителя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это не мошенничество, а неосновательное обогащение. Вы не известили наверное взыскателя об оплате, он обратился в суд и получил исполнительный лист. Предъявил его приставам, т.е взыскание обоснованное по решению суда, т.к приставы только по решению суда взыскивают. Вам необходимо взыскивать в случае добровольного отказа возвратить средства в порядке ст.1102 ГК РФ.

В данном случае это является неосновательным обогащением взыскателя.

Направьте письменную претензию о возврате повторно полученной суммы, в случае отказа предъявляйте иск в суд о взыскании денежных средств.

Это является неосновательным обогащением взыскателя