Заголовок - Члены СНТ разделились по поводу собственности на построенный газопровод - Инвесторы хотят оставить его самим, но не все согласны
199₽ VIP

• г. Москва

Группа членов СНТ (инвесторы) построила на свои деньги газопровод.

Сейчас занимаемся оформлением его в долевую собственность.

Далее планируется оставить газопровод в собственности инвесторов.

Но я лично против, мне хотелось бы газопровод передать в газораспределительную организацию чтобы не нести бремя его содержания и исключить вариант с подключением по решению суда к нашему газопроводу.

Сейчас хочу разместить в чате инвесторов объявление о переуступке прав по договору инвестирования своей доли в газопроводе по льготной цене (1/3 от первоначальной стоимости).

Если никто не откликнется, то уже буду информировать уже все СНТ о переуступке.

Какие есть еще варианты не вступать в собственность по договору инвестирования?

Договор инвестирования мы нигде не регистрировали, составлен в простой письменной форме.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Владимир!

Вариант один - уступить свои права (ст. 388 ГК РФ).

То что договор не регистрировали никакого значения не имеет.

Вообще не очень понятно как Вы хотите передать газопровод не имея 100 % доли в нем. И готова ли его газораспределительная компания принять.

Ну и кроме того, Вы должны понимать, что собственности у вас не будет и что Вас просто могут отключить.

Зачем тогда нужно было инвестировать в строительство тоже не очень ясно

Нас несколько собственников которые готовы передать газопровод в ГРО, но да,нас не большинство. Могу ли требовать принудительного выкупа моей доли если я не согласен с решением об оставлении газопровода в собственности инвесторов?

Собственники не имеют права отключить мне газ так как

Договор технологического подключения как физического лица, а не инвестора, у меня заключен с ГРО.

Договор поставки газа тоже заключен с ГРО.

Здравствуйте! Для того чтобы переуступить права на газопровод, должны быть согласны все стороны на заключение договора. Одни передать, а другие принять на баланс газопровод. Понуждение к заключению договора, запрещено законом.

Ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В Вашем случае, закон не предусматривает возможность понуждения к заключению договора, потому что он не входит в разряд публичных договоров. Договаривайтесь с обеими сторонами.

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном случае, в целом в силу п.1 ст. 434, ст.158 ГК РФ утановлено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, при этом сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В этой связи договор инвестирования не обязательно регистрировать.

Кроме того, в силу того что договор технологического подключения как физического лица, заключен между Вами и ГРО, а также договор поставки газа.

В этой связи с учетом того Вы не согласны с решением об оставлении газопровода в собственности инвесторов, возможно потребовать в судебном принудительном порядке выкупа именно Вашей доли ст.131-132 ГПК РФ).

В части размещения в в чате инвесторов объявление о переуступке прав по договору инвестирования Вашей доли в газопроводе вполне возможно (ст.388 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир!

"Договор об инвестировании" на самом деле является договором о совместной деятельности по строительству и эксплуатации газопровода.

В соответствии со статьей 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства (ст.1043 ГК РФ).

По этой причине не вступать в собственность мы не можете, она перейдет к вам в доле на основании закона.

Заниматься уступкой прав участника простого товарищества вы также не можете, так как права неотделимы от обязанностей. Ваши планы не соответствуют закону и заключенному договору.

Уступить свою долю в собственности на газопровод вы сможете только после регистрации доли на себя.

Можете уступить свои права другим лицам по договору.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, при этом сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

При этом договор не подлежит обязательной регистрации.

- см. ст. 388, 421, 434 ГК РФ

А разве договор инвестирования в газопровод (недвижимость) не нужно регистрировать в ЕГРН?

Здравствуйте.

1. Как вы оплачивали газопровод если как вы говорите не было документа-договора. Необходимо смотреть назначение платежа и что именно вы оплачивали как соинвестор.

2. Плюс ознакомьтесь: Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 30.11.2022) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании...

V. Особенности технологического присоединения объектов капитального строительства посредством уступки мощности

V. Особенности технологического присоединения объектов

капитального строительства посредством уступки мощности

100. Юридическое или физическое лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом капитального строительства, подключенным не менее 5 лет к сети газораспределения в установленном порядке (далее - подключенный потребитель), вправе по соглашению с владельцем иного объекта капитального строительства, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к этой же сети газораспределения и (или) сети газопотребления (далее - новый потребитель), уступить используемую мощность в пользу нового потребителя при наличии технической возможности подключения нового потребителя и при условии снижения используемой мощности подключенным потребителем либо уступить указанную используемую мощность в пользу исполнителя путем направления уведомления исполнителю.

3. И еще немного: платить за газопровод вы будете в любом случае: либо как собственник, либо как переуступивший право собственности (будущее) и то, при возможности это сделать

4. Все упирается в документы которые оформлялись для строительства

Я нигде не утверждал что нет договора.

Есть договор инвестирования, по которому я и другие собственники сдавали деньги в СНТ, а СНТ заключил договор о тех присоединении. На основании этого договора о технологическом присоединении и был построен газопровод.

Теперь нам предлагают оформить доверенности на одно физ лицо, которое будет оформлять в долевую собственность газопровод.

Далее мы обязаны будем содержать и эксплуатировать этот газопровод. И для этого предлагается передать (наверное бесплатно) в пользу ИП или ООО этот газопровод.

Со слов нашего ответственного это нужно чтобы газораспределительная организация могла заключить договор на обслуживание, так как ГРО неинтересно заключать договор с физ лицами-собственниками (собственников множество, больше 20).

А в дальнейшем, предлагается вообще передать газопровод в ГРО.

Во всей этой мутной схеме я вижу много рисков для себя.

Поэтому и предлагаю чтобы газопровод сразу передали в ГРО.

Тогда о какой переуступке вы говорите? Тем более в одиночестве. Вы приняли решение на собрании СНТ - оплатили, а дальше все вопросы также решаются собранием либо см. Выше закон который я указала.

Причем здесь СНТ? 2 года назад всем на общем собрании было предложено участвовать в строительстве газопровода. Согласились 30 из 400 человек.

Есть решения ОС, что собственность будет у 30 собственников, то есть тех кто принимал участие в финансировании.

Сейчас эти 30 и будут оформлять на себя право собственности.

То есть собственником будет не СНТ, а 30 человек.

Речь идет не о переуступке мощности газа по ПП 1547, а о переуступке права собственности на долю в газопроводе.

Я не хочу участвовать в мутной схеме, когда мне будет предложено добровольно отказаться от своего права собственности в пользу ООО или ИП, которое неизвестно что потом сделает с газопроводом.

Если конечная цель передать газопровод, то зачем все жэти промежуточные этапы, лучше передать сразу. Но этого не хотят сделать по каким-то не понятным мне причинам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А кто газопроводом может пользоваться далее, после ввода в эксплуатацию? Если он будет проходить по СНТ? На каких условиях СНТ разрешил строительство?

Пользоваться может любой кто уплотит взнос за подключение.

Он равен взносу инвестора.

Однако ПП 1547 не содержит в себе условия по оплате взноса за подключение. ТО вероятно будут судебные иски, которые будут проиграны инвесторами. Судебная практика на этот счёт уже устоялась.

Общее собрание давала согласие на прокладку газопровода по ЗОПам СНТ.

Вариантов для отказа от вступления в собственность по договору инвестирования есть несколько. Одним из вариантов является уступка своих прав по договору инвестирования другому лицу. В вашем случае, вы планируете разместить объявление о переуступке прав по договору инвестирования своей доли в газопроводе по льготной цене. Если никто не откликнется, то вы уже будете информировать всё СНТ о переуступке.

Следует учитывать, что для такой уступки прав необходимо соблюсти требования законодательства. Например, возможно потребуется согласие других участников СНТ или соблюдение порядка уведомления перед уступкой прав. Проверьте действующее законодательство и устав СНТ, чтобы быть уверенным в правомерности таких действий.

Кроме уступки прав, есть также возможность внести изменения в действующий договор инвестирования, добавив пункт о передаче газопровода в собственность газораспределительной организации. Для этого стороны (все участники СНТ) должны согласиться с таким изменением и оформить его в письменной форме. Опять же, соблюдение требований законодательства и устава СНТ важно в этом случае.

Наконец, если все участники СНТ согласны сохранить газопровод в собственности инвесторов, вы можете рассмотреть вариант создания отдельного юридического лица (например, общества с ограниченной ответственностью), которое будет заниматься управлением и содержанием газопровода. В этом случае, участники СНТ будут являться участниками этого юридического лица с соответствующими долями.

Ст. 388, 421, 434 ГК РФ