Как посчитать, имею ли я право на получение единовременной выплаты по пенсионным накоплениям, в связи с достижением 55 лет

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Получить средства пенсионных накоплений в виде одной выплаты можно в двух случаях: пенсионеру назначена страховая пенсия по старости, но размер пенсионных накоплений менее 5% от суммы страховой пенсии по старости и накопительной пенсии. Получатели пенсии достигли возраста 55 лет для женщин, но не набрали стаж и ИПК, необходимые для назначения страховой пенсии по старости.

Для получения пенсионных накоплений в случае достижения «старого» пенсионного возраста — 55 лет для женщин — нужно подать заявление в пенсионный фонд лично, через личный кабинет или по почте, предварительно нотариально заверив документы.