Приватизация квартиры в Крыму - что делать, если нет решения по ордеру от МФЦ?

• г. Симферополь

Вопрос по приватизации квартиры в Крыму. Подали через МФЦ в госкомрегистр РК следующие документы: ордер на квартиру от 14.07.1989 г. (действительный только 30 дн), тех паспорт не взяли. Сделала запрос в архив РК о выдаче решение по ордеру, но к сожалению конкретно это решение не найдено. Дело в госкомрегистре приостановили и рекомендуют обратиться в МИЗО РК. Какой документ должен мне выдать МИЗО?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, затребуйте договор соцнайма.

Здравствуйте. Нужно видеть полный текст документа о приостановке.

Добрый день! Высылаю уведомление о приостановке от 07.08.2023 г.

Прикреплённые файлы:

Решение исполнительного комитета о предоставлении жилого помещения.

Не совсем понятно, какие документы у вас требуют.

Вы потребуйте от них письменный отказ в передаче квартиры в собственность в порядке приватизации и подайте в суд иск о признании права собственности в порядке приватизации.

Надежда, добрый день, для детальной консультации необходимо видеть постановление о приостановлении регистрационных действий.

Добрый день! Высылаю уведомление о приостановке

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. Вы намерены приватизировать квартиру.

Для заключения сделки по безвозмездной передаче квартиры в Вашу собственность (приватизации) нужно представить документы в соответствии с перечнем, который содержится в административном регламенте администрации того населённого пункта, на территории которого находится квартира. Регламент Вы можете посмотреть на сайте соответствующей администрации.

Перечень этот - типовой. Но, во всяком случае, в перечень входит документ, подтверждающий Ваше право пользования жилым помещением.

Вы немного не с того действия начали. Прежде всего, Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма. По результатам такого обращения либо будет заключён такой договор, либо в заключении договора будет отказано.

Если договор будет заключён, то затем Вы соберёте документы по перечню и сдадите их уже для заключения договора приватизации.

Если в заключении договора социального найма будет отказано, тогда придётся обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и возложении на администрацию обязанности по заключению договора социального найма. И после вынесения положительного решения - обращение за приватизацией.