Как получить дубликат свидетельства о рождении в РФ, если родился в Украине и живу в Крыму?

• г. Симферополь

У меня такая ситуация, я родился в Украине, но я проживаю в РФ, а точнее в Республике Крым, в связи с нынешними обстоятельствами в органе ЗАГС не могут восстановить свидетельство о рождении, как мне получить дубликат саидетельсва о рождении?

Ответы на вопрос (5):

В нынешней ситуации, наверное, пока никак. Спорные вопросы, связанные со свидетельством о рождении можете решать через суд.

А как мне менять паспорт, если требуется свидетельство о рождении, при трудоустройстве надо также свидетельство о рождении, я не могу устроиться на работу и в конце этого года по достижению 20 лет требуется сменить паспорт

При трудоустройстве не требуется свидетельство о рождении. В остальных случаях в судебном порядке можно установить необходимые факты - места рождения, родственные отношения с родителями и проч.

Здравствуйте, Алексей!

Возможно стоит попробовать направить запрос посредством почты по адресу отделения ЗАГСА, выдавшего свидетельство о рождении. Либо оформить доверенность на представителя в Украине (если таковой имеется) для дальнейшего получения им дубликата вашего свидетельства.

С уважением, Анна Алексеевна.

Добрый день, Алексей.

Можно повторно получить свидетельство о рождении в РАГСе через представителя в Украине, дистанционно. Возможно представительство по ордеру (вместо доверенности). Оригинал документа отправить почтой через другое государство или перевозчиков.

Срок получения документа в РАГСе 7 - 14 р.д.

Обращайтесь, сделаем.